Установлен нерестовый период

А. БАШИЕВ, начальник отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР

 

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства информирует, что с 15 апреля по 15 июля правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории КБР устанавливается нерестовый период.
Введён запрет вылова водных биоресурсов на реках или участках рек: Большая Золка – от истока до устья; Гедуко – от истока до устья; Чегем – от впадения в реку Баксан и до селения Лечинкай; Урвань – от селения Герменчик до впадения в неё реки Нальчик; Нальчик – от слияния с рекой Урвань до посёлка Белая Речка; Черек – от железнодорожного моста до плотины «Новая Аксыра»; Малка – от селения Малка до селения Хабаз; Урух – от селения Урух до впадения в реку Терек; Лескен – от селения Старый Лескен до впадения в реку Терек; Шалушка с притоками (Каменка, Кенже) – от истока до впадения в реку Урвань.
Запрещены для любительского и спортивного рыболовства сети и ловушки всех типов, крючковые самоловные снасти и другие орудия лова, указанные в пункте 29 главы 5 «в» правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Наиболее варварский способ – ловля рыбы с применением электротока. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель гидробионтов. У рыб, подвергшихся воздействию электротока, поражаются репродуктивные органы и пропадает способность к икрометанию. Лов рыбы электроудочкой – уголовное преступление, наказание – штраф (300-500 тысяч рублей или заработная плата, иной доход за 2-3 года), либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Хозяйствующие субъекты в водоохранных зонах водных объектов, в рамках согласованных Западно-Каспийским ТУ Росрыболовства проектов, должны исключить проведение работ в нерестовый период.
Если вам стало известно о фактах нарушения правил рыболовства, просим не оставаться равнодушными и обращаться по телефону: 8-928-703-60-45.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2026 - 17:37

Помним прошлое, живём настоящим и с уверенностью смотрим в будущее

В Кабардино-Балкарии продолжается серия мероприятий, приуроченных к Дню возрождения балкарского народа. Одним из первых событий стала концертная программа, состоявшаяся в Центре культурного развития.

26.03.2026 - 17:35

В Урванском районе отметили День работника культуры

В Доме культуры Нарткалы прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры. Событие собрало специалистов, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, развитием творчества и эстетическим воспитанием детей и молодёжи.

26.03.2026 - 16:44

Их главная миссия – сберечь и сохранить культурное достояние республики

В доме культуры с. п. Озрек Лескенского района прошла большая праздничная программа, приуроченная ко Дню работника культуры. Среди зрителей и участников – главные виновники торжества – работники культуры из всех районов республики. 

26.03.2026 - 16:41

27 марта 2026 года - день правовой помощи

27 марта 2026 года (с 10:00 до 12:00) будет проводиться День правовой помощи. Консультационные пункты по оказанию бесплатной юридической помощи будут располагаться в помещениях Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К.

26.03.2026 - 15:38

В 2026 году Российская телевизионная и радиовещательная сеть отмечает 25-летие

13 августа 2025 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 25-ю годовщину со дня своего образования. Созданная указом президента России в 2001 году, РТРС стала крупнейшей в мире сетью цифрового эфирного телевидения и FM-радиовещания, являясь естественной монополией в области связи.