Установлен нерестовый период

А. БАШИЕВ, начальник отдела контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР

 

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства информирует, что с 15 апреля по 15 июля правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории КБР устанавливается нерестовый период.
Введён запрет вылова водных биоресурсов на реках или участках рек: Большая Золка – от истока до устья; Гедуко – от истока до устья; Чегем – от впадения в реку Баксан и до селения Лечинкай; Урвань – от селения Герменчик до впадения в неё реки Нальчик; Нальчик – от слияния с рекой Урвань до посёлка Белая Речка; Черек – от железнодорожного моста до плотины «Новая Аксыра»; Малка – от селения Малка до селения Хабаз; Урух – от селения Урух до впадения в реку Терек; Лескен – от селения Старый Лескен до впадения в реку Терек; Шалушка с притоками (Каменка, Кенже) – от истока до впадения в реку Урвань.
Запрещены для любительского и спортивного рыболовства сети и ловушки всех типов, крючковые самоловные снасти и другие орудия лова, указанные в пункте 29 главы 5 «в» правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Наиболее варварский способ – ловля рыбы с применением электротока. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель гидробионтов. У рыб, подвергшихся воздействию электротока, поражаются репродуктивные органы и пропадает способность к икрометанию. Лов рыбы электроудочкой – уголовное преступление, наказание – штраф (300-500 тысяч рублей или заработная плата, иной доход за 2-3 года), либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Хозяйствующие субъекты в водоохранных зонах водных объектов, в рамках согласованных Западно-Каспийским ТУ Росрыболовства проектов, должны исключить проведение работ в нерестовый период.
Если вам стало известно о фактах нарушения правил рыболовства, просим не оставаться равнодушными и обращаться по телефону: 8-928-703-60-45.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.