|
|
"Плантации" поставлены под контроль
12 апреля, 2019 - 05:29
Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антинаркотической комиссии, в котором приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, районной больницы, районных управлений образования, культуры и спорта, главы сельских поселений и г. Тырныауза.
Глава райадминистрации подчеркнул, что, несмотря на определённую работу в сфере профилактических антинаркотических мероприятий, проводимых комиссией, тема распространения наркотиков продолжает требовать самого пристального внимания органов власти, гражданского общества, и прежде всего правоохранительной системы. Каншаубий Залиханов обозначил важность профессиональных и скоординированных действий правоохранительных органов, которые должны быть направлены на значительное снижение наркооборота:
– Сегодня необходимо совместными усилиями делать всё для того, чтобы предотвратить вовлечение молодёжи в ряды наркоманов. В этой связи особое значение имеет раннее выявление наркозависимых, когда ещё есть возможность вернуть человека к здоровой жизни.
Об итогах работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Эльбрусском районе за 2018 год доложил заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Эльбрусскому району Арсен Иритов. Уничтожены очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений общей массой 1300 кг. Раскрыто 33 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отметил докладчик и добавил, что профилактические мероприятия продолжаются и находятся на контроле МВД РФ в Эльбрусском районе.
Подведены итоги работы антинаркотической комиссии Эльбрусского района за 2018 год, принято решение о подготовке анализа работы наркологических постов в общеобразовательных учреждениях, а также поручено активизировать работу педагогов по социально-психологическому тестированию учеников.
Не менее важным аспектом является вопрос об организации в районе профилактических медицинских осмотров школьников. Аппарату антинаркотической комиссии поручено провести работу по размещению в местах досуга молодёжи наглядной агитационной антинаркотической продукции, провести тестирование на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ с охватом несовершеннолетних учащихся средних специальных учебных заведений района, акцентируя внимание на находящихся в группе риска, а также подростках, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
О мерах, направленных на своевременное выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих растений и очагов их естественного произрастания, рассказала ведущий специалист административно-правового отдела районной администрации Зульфия Чипчикова. Изготовлены карты района и отдельно каждого поселения с обозначением площади и координат мест произрастания наркосодержащих растений. Картирование позволит значительно повысить эффективность мероприятий, связанных с обнаружением дикорастущей конопли и её своевременным уничтожением, а также организовать систему принятия управленческих решений. Созданные карты будут использованы в рамках технического проекта по комплексным мерам противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. В целях максимальной локализации площадей естественного произрастания дикорастущих наркотических растений поручено активизировать работу глав сельских поселений во взаимодействии с сотрудниками ОМВД России по Эльбрусскому району.
К. Залиханов дал ряд поручений ответственным исполнителям и поблагодарил членов комиссии за активную работу по организации антинаркотической деятельности.

Алиса ТАРИМ, пресс-служба администрации Эльбрусского муниципального района
21.05.2026 - 12:00 |
Период 18-24 мая объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики заболеваний эндокринной системы. |
21.05.2026 - 11:40 |
21 мая - День памяти жертв Кавказской войны. В преддверии этой даты в прохладненском ДК «Восторг» была проведена для школьников познавательная беседа «Память поколений». |
21.05.2026 - 11:20 |
В годы Великой Отечественной войны из Лескенского района на фронт ушли около 3000 тысяч человек, почти половина воинов отдали жизнь во имя Победы. Они громили фашистов в составе всех родов войск, на всех фронтах. |
21.05.2026 - 10:45 |
Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)». |
20.05.2026 - 22:08 |
20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь. |
|