Нацгвардия готовится к «Эльбрусскому кольцу»

В Эльбрусском районе проходят занятия военнослужащих центра специального назначения Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии России в рамках подготовки к участию во всеармейском этапе конкурса «Эльбрусское кольцо-2019».
В течение месяца военнослужащие будут тренироваться в преодолении полосы препятствий и скальных участков одиночно и в связках, получать навыки выживания в экстремальных условиях, учиться сооружать переправу через горную реку, оказывать первую медицинскую помощь и эвакуировать раненых. Проведут восхождение в экипировке и с оружием на одну из вершин Эльбруса, сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по КБР.
Росгвардейцы отрабатывали подъём по скале с использованием альпинистского снаряжения, подъём и спуск 24-килограммового груза, прохождение оврагов по навесной переправе, метание гранат вверх на точность, а также преодоление разрушенного моста и спортивный спуск.
– Подготовка идёт полным ходом. Есть ребята с опытом, кто-то приехал на такие мероприятия впервые. Отрабатываем одиночные и командные действия до автоматизма, мелочей в таком деле нет. Главная сложность в горах – это акклиматизация. Для участия в высокогорных учениях необходимы специальные физические навыки. Чтобы показать результат на высоте, нужна подготовка, а для этого требуется проводить занятия на высоте свыше двух тысяч метров, – рассказал командир взвода специального назначения.
Второй отборочный этап завершится в конце апреля. Третий, финальный, начнётся 20 мая. 12 военнослужащих с лучшими результатами будут представлять Росгвардию летом на «Эльбрусском кольце-2019». Команде предстоит пройти самые сложные испытания – многокилометровый марш-бросок и восхождение на Эльбрус.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.

20.02.2026 - 16:56

Принудительный спуск лавин

В Эльбрусском районе в ночь на 19 февраля произошёл самопроизвольный сход лавины. Противолавинные сооружения не позволили причинить существенного вреда и обошлось без жертв. Для того, чтобы не допустить повторения, сегодня в Приэльбрусье принудительно спустили лавины.

20.02.2026 - 16:56

«Спасибо за то, что мы можем людьми оставаться»

Не побоявшись смертельной опасности, они встали на защиту Родины. Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в нальчикской гимназии № 4 состоялось открытие Стены памяти героев, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Свои жизни за наше мирное будущее отдали семь выпускников гимназии: Азамат Готыжев, Владимир Земсков, Андзор Багов, Вадим Зеленин, Иван Львов, Игорь Высоцкий и Борис Бениаминов.