|
|
Профилактической работе уделяется особое внимание
10 декабря, 2018 - 05:22
Подразделения по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России отметили профессиональный праздник.
В структуре МВД России с шестого декабря 1991 года они стали основным органом, противодействующим распространению наркотиков в России. 11 марта 2003 года создан Госкомитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2004 году его переименовали в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Затем она вновь как главное управление по контролю за оборотом наркотиков с территориальными подразделениями в субъектах Российской Федерации вошла в структуру МВД.
Неизменными остались приоритетные направления работы: пресечение деятельности преступных групп, перекрытие каналов поступления наркотиков, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса, организация межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики наркомании.
Сегодня управление по контролю за оборотом наркоиков МВД по КБР способно решать оперативно-служебные задачи на высоком профессиональном уровне. Подразделение возглавляет полковник полиции Константин Шаповаленко. В преддверии профессионального праздника он рассказывает о результатах работы.
– Константин Владимирович, как обстоят дела с раскрываемостью преступлений в 2018 году?
– В 2018 году сотрудниками республиканского УНК выявлено 975 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 448 относится к категории тяжких и особо тяжких. Задокументировано 208 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, 16 притонов. Наркополицейскими республики пресечены преступления, связанные с контрабандой сильнодействующих веществ из республик ближнего зарубежья, наркотических средств из ряда стран Европы и Северной Америки.
Проводится целенаправленная работа по выявлению лиц, занимающихся организацией «тайниковых закладок». В 2018 году пресечена деятельность организованной преступной группы: трое жителей Нальчика организовали реализацию наркотиков бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Задержаны девять закладчиков, которые посредством интернет-магазинов осуществляли тайниковые закладки наркотических средств на территории республики.
– Какое наказание предусмотрено за подобные преступления?
– Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации максимальный срок наказания за совершение преступлений данной категории равен 20 годам лишения свободы.
– Какие меры принимаются для профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков?
– Надо отметить, что профилактической работе в управлении уделяется особое внимание. В рамках антинаркотической пропаганды постоянно проводятся общероссийские антинаркотические акции и оперативно-профилактические операции «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Кабардино-Балкария без наркотиков», «Здоровое лето», «Призывник». К ним активно подключаются представители заинтересованных министерств и ведомств, а также члены общественных советов при террайорганах внутренних дел республики. На лекциях в общеобразовательных учреждениях обсуждается тема негативного отношения к наркотическим средствам и психотропным препаратам, осуществляется профилактика наркотической зависимости у подростков. Хочу отметить, что конечный результат проводимой работы, эффективность профилактической деятельности во многом зависит от слаженности усилий.
В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018» в КБР уничтожено 108 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 707516 квадратных метров. За непринятие мер по уничтожению к административной ответственности привлечены двое руководителей муниципальных администраций, а также шестеро землепользователей.
– Каков уровень подготовленности нынешних молодых оперативников УНК МВД по КБР?
– Отмечу, что руководством республиканского МВД уделяется повышенное внимание подготовке молодых кадров, способных грамотно выполнять стоящие перед подразделениями наркоконтроля задачи. В 2018 году в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР после прохождения аттестационных испытаний приняты выпускники ведомственных вузов МВД России, сотрудники других подразделений, показавшие наилучшие результаты в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. К принятым на службу оперативникам назначаются наставники из наиболее опытных сотрудников.
08.09.2026 - 17:26 |
- Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спалённая пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, ещё какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!
М. Лермонтов «Бородино» |
08.09.2026 - 17:17 |
В столице Кабардино-Балкарии реализуется комплекс мероприятий по реконструкции и благоустройству улично-дорожной сети.
На постоянной основе ведётся демонтаж ранее установленных и не соответствующих генеральному плану городского округа нестационарных торговых объектов и других объектов некапитального строительства. |
07.09.2026 - 19:38 |
Система-112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб: пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, газовой службы и других. В августе операторы центра обработки вызовов приняли 22 913 звонка. |
07.09.2026 - 19:12 |
Молодёжный оркестр СКФО
8 сентября в 19.00 в Балкарском театре им. К. Кулиева – сольный концерт Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца «Балкария»
|
07.09.2026 - 15:30 |
Право ношения геральдического знака
В Управлении Росгвардии по КБР прошли квалификационные испытания на право ношения знака отличия СОБР Росгвардии I степени.
|
|