«…Делаем общее дело – куём победу над врагом»

В музее Северо-Кавказского государственного института искусств в преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. открылась фотовыставка «Письма с фронта», которая продлится до середины мая.
В экспозиции из фондов Национального музея КБР представлены письма наших героических земляков, написанные ими в годы войны. Один из стендов посвящён Герою Советского Союза, участнику Парада Победы в Москве Кубати Карданову, совершившему за годы войны 770 боевых вылетов, лично сбившему семь самолётов противника и 13 – в группе. На чёрно-белом снимке Кубати за штурвалом самолёта, а рядом с фотографией – его письмо землякам-аушигерцам. «Сейчас Красная Армия гонит немецких захватчиков из пределов нашей Родины, – писал Кубати. – Мы, воины Красной Армии, и вы, работники нашего тыла, делаем общее дело: куём победу над врагом. Своими точными ударами по врагу и героическим трудом в тылу мы вместе приближаем час окончательной расправы с ненавистным врагом. Я призываю вас, дорогие земляки, работать не покладая рук, добиться, чтобы Аушигерский колхоз был передовым колхозом Кабардино-Балкарии».
На другом стенде – рассказ о соколе Балтики, гвардии капитане Алиме Юсуфовиче Байсултанове, который первым среди уроженцев нашей республики и первым среди представителей балкарской национальности был удостоен звания Героя Советского Союза – за 277 успешных боевых вылетов, 64 эффективно проведённые штурмовки, 27 разведок, участие в 45 воздушных боях и уничтожение 19 самолётов противника. Слава об отважном лётчике-истребителе гремела по всей Балтике. Где бы ни появился на своей краснозвёздной машине Алим – то ли над Ханко и Таллином, то ли над Ленинградом, всюду враги чувствовали на себе мощь его беспощадных ударов. Ничто не могло остановить Байсултанова в выполнении поставленной перед ним задачи.
Командующий Северным морским флотом адмирал Арсений Головко, Герой Советского Союза Башир Хамдохов, кавалер четырёх орденов Красного Знамени лётчик Андулах Тхакумачев – эти героические личности прославили свою малую родину Кабардино-Балкарию на фронтах Великой Отечественной. И все они как один в письмах домой выражали уверенность в скорой и безоговорочной победе над врагом.
Выставка организована республиканским отделением партии «Единая Россия» совместно с Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Патриот» и проводится в рамках проекта «Историческая память». Ознакомиться с экспозицией могут все желающие, вход на выставку свободный.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:46

Федеральные новости

Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется 13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.

22.10.2026 - 16:33

Минтрудсоцзащиты сообщает

Подарили положительные эмоции В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.

22.10.2026 - 16:31

Открытие кадетского класса Росгвардии

В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.

22.10.2026 - 16:24

Новости СКФО

КБР в числе лидеров Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.

22.10.2026 - 16:20

Система проектируется с учётом сейсмичности территории

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.