Оказались неучтёнными

В прокуратуре КБР проанализирована деятельность представителей ведомства в судах при рассмотрении дел, связанных с нарушениями законодательства при реализации национальных проектов, за первый квартал 2019 года.
Отмечено, что исков было 28. Прокуратура Нальчика, реагируя на обращение руководителя Управления Росприроднадзора, проверила соблюдение законодательства об охране окружающей среды. Установлено, что не все организации исполняют обязательные требования о постановке на госучёт объектов негативного воздействия на окружающую среду.
Выявленные нарушения стали основанием для обращения прокурора г. Нальчика в суд с 27 исками с требованием обязать поставить эти объекты на государственный учёт.
Кроме того, прокурором Нальчика в суд направлено исковое заявление в рамках национального проекта «Демография» с требованием обязать родительницу зарегистрировать право общей долевой собственности с определением размера долей несовершеннолетних детей. Все дела находятся на стадии рассмотрения.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.