Четвероногие питомцы востребованы

Одним из структурных подразделений ведомства, обеспечивающим участие служебно-разыскных собак в розыске подозреваемых и раскрытии преступлений, является центр кинологической службы МВД по КБР.
По словам заместителя начальника центра Луарсаба Гавашели, только в этом году специалисты-кинологи 134 раза выезжали на место происшествия, в десяти случаях именно служебные собаки способствовали раскрытию преступлений по горячим следам.
В дежурную часть городского отдела полиции с заявлением о краже обратилась местная жительница. Вернувшись домой, она обнаружила взломанную дверь и пропажу имущества на восемь тысяч рублей. Четвероногий питомец повёл следственно-оперативную группу по следам злоумышленников к соседнему подъезду. Преступники были задержаны, в их квартире полицейские обнаружили похищенное. В другом случае старшему инспектору-кинологу ЦКС МВД по КБР Игорю Платковскому с немецкой овчаркой по кличке Вайс понадобилось десять минут, чтобы раскрыть кражу из квартиры, совершённую на улице Кабардинской в Нальчике. Место, откуда в помещение проник подозреваемый (открытое окно), собака обозначила более чем убедительно, встав на задние лапы. Завершил свою работу Вайс возле порога квартиры, в которой скрывался вор, где его и задержали оперативники.
Служебные собаки центра востребованы не только при выездах, связанных с хищениями чужого имущества. Луарсаб Гавашели рассказал, что питомцы также обнаруживают взрывчатые вещества, боеприпасы, оружие, наркотики. С начала года для таких целей собак привлекали 28 раз, в результате изъято значительное количество наркотиков и незаконно хранящееся оружие, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. В одном из селений Эльбрусского района именно полицейская овчарка обнаружила в доме у ранее судимого 47-летнего жителя 132 грамма марихуаны и 2,33 г гашишного масла. В Прохладном на улице Остапенко под железобетонной плитой служебная овчарка обнаружила осколочную гранату и 16 патронов.
– Служебные собаки ЦКС МВД по КБР также задействованы на охране безопасности культурно-массовых и спортивных мероприятий, для осмотра багажа на объектах транспортной инфраструктуры, – подчеркнул Л. Гавашели.
В республиканском ЦКС проводится целенаправленная работа по подготовке собак к службе с раннего возраста. Специалисты-кинологи тестируют питомцев при помощи различных упражнений, позволяющих выявить их сильные и слабые стороны, а также определённые наклонности. Занимаются селекцией и разведением щенков. В этом году центр пополнился племенной немецкой овчаркой из Алтайского края по кличке Гента.
Осмотром собак занимается опытный врач-ветеринар, проводящий в соответствии с графиком обязательные ветеринарно-профилактические мероприятия: вакцинацию, взвешивание и многое другое. Для лечения животных имеется изолятор, где питомец находится до полного выздоровления. Для экстренных случаев предусмотрена даже операционная.
В числе основных задач, стоящих перед сотрудниками ЦКС МВД по КБР и их четвероногими помощниками, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение, выявление, раскрытие преступлений, пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2026 - 12:00

Риск эндокринных патологий у паллиативных детей повышен

Период 18-24 мая объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики заболеваний эндокринной системы.

21.05.2026 - 11:40

Память о прошлом станет опорой для мирного будущего

21 мая - День памяти жертв Кавказской войны. В преддверии этой даты в прохладненском ДК «Восторг» была проведена для школьников познавательная беседа «Память поколений».

21.05.2026 - 11:20

Народный герой

В годы Великой Отечественной войны из Лескенского района на фронт ушли около 3000 тысяч человек, почти половина воинов отдали жизнь во имя Победы. Они громили фашистов в составе всех родов войск, на всех фронтах.

21.05.2026 - 10:45

В с. п. Лечинкай начали строить «умную» спортивную площадку

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)». 

20.05.2026 - 22:08

Память ради будущего: в Нальчике обсудили уроки Кавказской войны

20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь.