Масштабная работа против мошенничества

В республике прошла масштабная акция по разоблачению схем дистанционных мошенников.

В Нальчике в Многофункциональном центре полицейские вместе с председателем общественного совета при управлении МВД России по Нальчику Хазратали Хамирзовым пообщались с посетителями. Продолжилась акция в отделении одного из банков. Идеи борьбы с мошенниками поддержали и сами работники банка. Они призвали людей не поддаваться на уловки мошенников, по всем вопросам кредитования, выплат и операций с картами и счетами обращаться к ним лично или по официальному многоканальному телефону, номер которого указан на карте.
О работающих схемах мошенников рассказывали полицейские посетителям, обратившимся за получением государственных услуг в Управление по вопросам миграции и все три регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД МВД республики.
Сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД МВД республики беседовали с участниками дорожного движения, которые пришли для разбора ДТП. Автоинспекторы вручили им памятки и напомнили, что информацию о перерасчётах, страховых выплатах и взносах за все действия с транспортными средствами необходимо перепроверять, не доверяя звонкам из сомнительных компаний, навязывающих свои услуги.
– При получении подозрительно выгодного предложения, требующего незначительных вложений, необходимо отказаться от предложения и сообщить о случившемся в правоохранительные органы, – отметили сотрудники ГИБДД.
Полицейские отдела МВД России по Зольскому району организовали разъяснительную работу в комплексном центре социального обслуживания населения. Вместе с сотрудниками отделения по вопросам миграции они побывали в администрации села и сельскохозяйственном колледже в Залукокоаже. Инспекторы ГИБДД района в день акции распространяли среди водителей памятки «Как не стать жертвой мошенников».
При участии представителя общественного совета при отделении МВД России по Лескенскому району Рустама Суншева и волонтёров района акция прошла в местном отделении МФЦ, отделении банка, в здании администрации и районной больнице. Полицейские призвали пациентов и посетителей организаций не сообщать по телефону данные банковской карты, кодовые цифры и слова, а также посоветовали предупредить родственников, особенно пожилых, о схемах злоумышленников.
В несколько этапов прошла акция против дистанционных мошенников в Эльбрусском районе. Участковый уполномоченный отдела младший лейтенант полиции Альберт Байказиев привёл примеры преступлений, совершённых мошенниками в районе. Правоохранители уделили особое внимание пенсионерам, которые доверчиво идут на контакт с мошенниками и в итоге могут отдать преступникам все свои накопления.
Продолжилась акция в отделении центра труда г.о. Баксан Баксанского района, где сотрудники ОГИБДД и представитель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Баксанский» рассказали о последствиях небезопасных сделок при совершении покупок в интернете и участии в сомнительных розыгрышах.
В Терском районе полицейские также провели подобные мероприятия.
Сотрудники полиции отделов МВД России по Урванскому, Черекскому и Чегемскому районам расклеили памятки, листовки и плакаты у входов в магазины, на стенах возле терминалов оплаты.
В Прохладненском районе полицейские вышли на площадь, чтобы рассказать прохожим об ущербе, который наносят мошенники доверчивым гражданам, привели примеры преступлений и призвали не попадаться на уловки злоумышленников.
За несколько дней акция охватила тысячи жителей и гостей Кабардино-Балкарии, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.