Правила блокировки

В соответствии с внесёнными изменениями в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», полномочиями по выявлению сайтов в интернете, на которых выражаются в неприличной форме, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ (Конституции страны или органам госвласти), наделяются Генеральный прокурор и его заместитель.
Обнаружив подобные тексты, указанные должностные лица направляют в Роскомнадзор требование о принятии мер по их удалению и ограничению доступа к ресурсу, их распространившему. Роскомнадзор определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечившее размещение данного рода информации, и направляет ему требование удалить её.
С момента получения требования провайдер должен известить о нём владельца информресурса и указать на необходимость избавиться от неё. В течение суток с момента получения этого сообщения владелец обязан удалить противоправную публикацию. Если это не будет сделано, сайт будет заблокирован.
Следуя предписанным правилам и удалив запретный текст, владелец уведомляет об этом Роскомнадзор, который после проведения соответствующей проверки направляет оператору связи уведомление о прекращении блокировки сайта, разъясняет прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.