Свет, зажжённый пером и кистью

Так бывает: живёт человек, учится, овладевает профессией, работает по специальности, воспитывает детей, завершает трудовой путь, а душа его все эти годы рвётся к творчеству. Именно это случилось с Риммой Шогеновой.
Окончила в 1974 году сельскохозяйственный институт в Орджоникидзе, стала дипломированным экономистом. Работала учётчицей в колхозе, бухгалтером; занималась общественной деятельностью – была избрана депутатом Верховного Совета КБАССР, воспитала четверых детей. И всегда находила время, чтобы писать для себя, «в стол», рассказы, стихи, повести. Писать, отражая в строчках увиденное, прочувствованное, пережитое.
А когда трудовая деятельность закончилась, решила разобрать написанное. И оказалось, что его хватит на несколько томов. Так пришло желание поделиться своим творчеством с читателями. Одно смущало: достойно ли написанное печати? Обратилась к профессиональным литераторам, получила одобрение.
С этим и пришла в наше издательство. А вскоре вышла первая книга заюковской домохозяйки «Розэм тедия нэпс», что в переводе с кабардинского – «Застывшая слеза на розе». Далее, в 2016 году, увидели свет повесть и рассказы «Сыхуиту зы сыхьэт уи гъащIэм щызгъэгъуэт» («Дай найти один свободный час в твоей жизни»). В 2017 году – очередная книга белых стихов «Псэм и лэрыпс» («Цепочка души»). И, наконец, в 2019 году слово Риммы стало доступно русскоязычному читателю: в переводе Ларисы Маремкуловой напечатаны её короткие повести и рассказы «Свет, зажжённый молнией».
В 2016 году Римму Шогенову приняли в Союз писателей России. Сегодня она живёт новыми книгами, которые обязательно будут. Ведь если душа не стареет, возраст творчеству не помеха.
Свою любовь к творчеству, в основе которой и гены (отец, дед и прадед Риммы были народными певцами), она передала детям. О чём прекрасно свидетельствует тот факт, что её книги оформлены дочерью Залиной Шогеновой-Унежевой. Девушка в 2005 году с отличием окончила КБГУ, получила специальность художника декоративно-прикладного искусства. Здесь же, в университете, осталась работать. Ныне она старший преподаватель кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ. Уже опубликовала более 20 научных статей, окончила аспирантуру с красным дипломом, завершает кандидатскую диссертацию по специальности «Культурология». Залина – член Союза дизайнеров России, активно участвует во всероссийских, международных и республиканских конкурсах, выставках, отмечена многочисленными дипломами, в том числе званием лауреата.
Одним словом, тандем Шогеновых – матери и дочери, писательницы и художницы – не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди новые книги и картины.

Мария и Виктор КОТЛЯРОВЫ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 19:31

У очага Кайсына

В верховьях Чегема, в рамках совместного проекта Мемориального дома-музея Кайсына Шуваевича Кулиева и общества книголюбов Кабардино-Балкарии «У очага Кайсына» 6 июня состоится литературный перфоманс «Поэт в России больше, чем поэт».

29.05.2026 - 17:42

Конкурс, объединяющий юных художников

1 июня открывается выставка XVIII Северо-Кавказского конкурса детского изобразительного искусства имени заслуженного учителя Кабардино-Балкарской Республики А. Л. Ткаченко, посвящённый Году единства народов России.

28.05.2026 - 16:37

Фестиваль, выставка, презентация книги

29 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова начнётся форум «Многоликая Россия: собираем образ вместе», который проводит региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

28.05.2026 - 16:31

ГНБ отпраздновала Общероссийский день библиотек

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова торжественно отметили Общероссийский день библиотек. Директор библиотеки заслуженный работник культуры КБР Анатолий Емузов отметил, что в республике 159 общедоступных библиотек со штатом 417 библиотекарей.

28.05.2026 - 13:12

Писатели - юбиляры июня 2026 года

Июньский литературный календарь 2026 года объединяет имена поэтов и писателей, чьё творчество стало частью отечественной и мировой культуры. Среди юбиляров месяца - представители русской классики, авторы детской литературы, публицисты, мемуаристы и прозаики XX века. Их произведения продолжают переиздавать, изучать в школах и вузах, сохраняют читательский интерес и остаются важной частью литературного наследия.