Первая победа

В п. Лазаревском прошло открытое первенство Сочи по эстетической гимнастике «Сочинская волна». Кабардино-Балкарию на соревнованиях представляли девять спортивных команд, в числе которых три команды от школы гимнастики и танца «Нирвана».
Эстетическая гимнастика существует в Кабардино-Балкарии два года. За это непродолжительное время дети достигли хороших результатов. Первенство Сочи проводилось впервые, в нём приняли участие семьдесят гимнасток из КБР. Если говорить о разнице между художественной и эстетической гимнастикой, то первая демонстрирует уровень владения предметом, будь то лента, скакалка, мяч, а эстетическая показывает уровень владения телом.
По результатам соревнований в своих возрастных категориях команды «Эльбрус-нирвана», «Эльбрус-розочки» и «Эльбрус-нирвана плюс», «Эльбрус-вершина» заняли третье место, «Эльбрус-виктория», «Эльбрус-звезда», «Эльбрус-мечта», «Эльбрус-горянка», «Эльбрус-нирвана» – второе.
Гимнастки получили мастер-класс президента Федерации эстетической гимнастики в Сочи, тренера и судьи Алевтины Корниловой. Она отметила хороший уровень подготовки детей из Кабардино-Балкарии.
Все команды выражают большую благодарность Федерации эстетической гимнастики КБР, которая оказывает содействие в развитии детей нашей республики.
Для столь юных гимнасток первое участие в соревнованиях и путешествие в южный город было очень волнующим. Один только выход на площадку после объявления команды вызвал колоссальный выброс адреналина и практически невесомое физическое состояние как раз в тот момент, когда нужно было максимально собраться морально и физически. Девочки побороли страх,  продемонстрировав профессиональное умение и боевой дух, без которого в спорте нечего делать. Тренеры и родители поддерживали детей, проявляя выдержку.
Самира Бетрозова и Салима Карданова в один голос сказали, что самыми незабываемыми во время соревнований были эмоции, вызванные гимном России во время вручения участникам медалей. Ляна Шабазова поделилась радостью от памятных подарков – игрушечного дельфина (символ сочинских соревнований) и спортивного рюкзака. Лилиана Тубаева, самая младшая участница, отметила дружественную обстановку, царившую на соревнованиях, когда участники команд и родители помогали друг другу. Моральной поддержке Дисаны Кардановой, которая занимается гимнастикой дольше остальных участников, благодарен весь младший состав спортсменов. Свою победу Ангелина Азизова посвятила маме и бабушке. Все спортсменки комментировали несколько соревновательных дней на высокой эмоциональной волне.
Гимнастки побывали в дельфинарии и океанариуме. Настроенные на профессиональную волну девочки отметили необыкновенные трюки дельфинов, напомнившие им недавнее выступление. Путь домой был не менее интересным, к тому же его согрело новое ощущение победы и преодоления себя, что связано неразрывно.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:47

Живой мост между поколениями

В Кабардино-Балкарии состоится конкурс «По следам сказок» - юные художники республики создадут иллюстрации к сказкам терских казаков. Конкурс проводит региональная общественная организация «Казачий культурный центр Кабардино-Балкарской Республики» при поддержке Агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» благодаря реализации проекта-победителя грантового конкурса на предоставление субсидии из республиканского бюджета КБР.

28.08.2026 - 14:54

Стартует второй этап

7 сентября начинается второй этап ежегодного всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

26.08.2026 - 18:33

Школы из Исламея и Верхнего Курпа – в финале всероссийского конкурса школьных музеев

Российское общество «Знание» опубликовало список финалистов всероссийского конкурса школьных музеев. Среди них – школа № 3 с. Исламей им. Н. П. Маршенова и школа с. Верхний Курп.

24.08.2026 - 18:56

В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский конкурс управленческих педагогических команд «Учим! Управляем!»

В Кабардино-Балкарии 21–22 августа состоялся республиканский конкурс управленческих педагогических команд «Учим! Управляем!». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства просвещения и науки КБР и организовано корпоративным университетом «Эльбрус». В этом году в конкурсной программе приняли участие 20 команд — более 100 педагогических и управленческих работников системы образования.

17.08.2026 - 13:06

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.