Под видом беженца

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Нальчика Мурату Калмыкову.
Он признан виновным в участии на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства и противоречащим интересам РФ (ч. 2 ст. 208 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что Мурат Калмыков, являясь гражданином Российской Федерации, с середины февраля до начала марта 2014 года, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, участвовал в вооружённом формировании. После этого под видом беженца из Туркменистана он скрывался от российского правосудия на территории Германии. Во взаимодействии с органами ФСБ России и Интерпола по запросу Генеральной прокуратуры РФ Калмыков был выдан Германией российской стороне для привлечения к уголовной ответственности за совершённое преступление.
Приговором Нальчикского городского суда Калмыкову назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением свободы на срок один год, сообщает ведомство.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2026 - 12:00

Риск эндокринных патологий у паллиативных детей повышен

Период 18-24 мая объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики заболеваний эндокринной системы.

21.05.2026 - 11:40

Память о прошлом станет опорой для мирного будущего

21 мая - День памяти жертв Кавказской войны. В преддверии этой даты в прохладненском ДК «Восторг» была проведена для школьников познавательная беседа «Память поколений».

21.05.2026 - 11:20

Народный герой

В годы Великой Отечественной войны из Лескенского района на фронт ушли около 3000 тысяч человек, почти половина воинов отдали жизнь во имя Победы. Они громили фашистов в составе всех родов войск, на всех фронтах.

21.05.2026 - 10:45

В с. п. Лечинкай начали строить «умную» спортивную площадку

Это третий подобный спортивный объект в Чегемском районе. Возводят его в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт!)». 

20.05.2026 - 22:08

Память ради будущего: в Нальчике обсудили уроки Кавказской войны

20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь.