Под видом беженца

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Нальчика Мурату Калмыкову.
Он признан виновным в участии на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства и противоречащим интересам РФ (ч. 2 ст. 208 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что Мурат Калмыков, являясь гражданином Российской Федерации, с середины февраля до начала марта 2014 года, находясь на территории Сирийской Арабской Республики, участвовал в вооружённом формировании. После этого под видом беженца из Туркменистана он скрывался от российского правосудия на территории Германии. Во взаимодействии с органами ФСБ России и Интерпола по запросу Генеральной прокуратуры РФ Калмыков был выдан Германией российской стороне для привлечения к уголовной ответственности за совершённое преступление.
Приговором Нальчикского городского суда Калмыкову назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и ограничением свободы на срок один год, сообщает ведомство.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.