Юные нальчане побывали в заповеднике

В Кабардино-Балкарском заповеднике 22 мая отметили Международный день биологического разнообразия. Активными участниками мероприятий, посвящённых этому дню, стали учащиеся школ  №9 и  №12 Нальчика.
Сотрудниками отдела экологического просвещения и познавательного туризма Кабардино-Балкарского заповедника в этих учебных заведениях были проведены экологические акции. В них приняли участие более 70 учеников 5-8 классов. Цель акции – сформировать у учащихся бережное отношение к окружающей природе, мотивировать и вовлечь детей в природоохранную деятельность, проводимую Кабардино-Балкарским заповедником. В ходе акции детям продемонстрировали  презентационные ролики природоохранного содержания, проведены экологические викторины, а также конкурс рисунков на асфальте «Мы за природу». Победители и призеры викторин и конкурса награждены дипломами и сувенирами.
СПРАВКА
Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник создан для сохранения и изучения природных комплексов высокогорья северной части Центрального Кавказа от лесного до нивального пояса. Организован в январе 1976 г. Площадь составляет 82,6 га. Территория Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника является важным источником воды, энергии и биологического разнообразия. Несмотря на суровые климатические условия, удивительно богат и разнообразен растительный мир Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Здесь встречаются более 1500 видов высших сосудистых растений, а также уникальные растения с удивительным набором красок, это эндемики Кавказа, здесь их более 250 видов, среди биологического разнообразия встречаются и древние реликты, количество которых более 32 видов. В состав фауны заповедника входят 120 видов птиц, 30 видов млекопитающих, 1 вид костных рыб, 3 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся. Многие из них являются краснокнижными.

Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:28

Международный фестиваль молодёжи не за горами

До Международного фестиваля молодёжи осталось меньше 50 дней. Екатеринбург готовиться принимать 10 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 2000 волонтёров. 

27.07.2026 - 15:18

Фестиваль «АртЭль» стал межрегиональным

Возле Дома молодёжи в субботу развернулись красочные декорации двухдневного летнего фестиваля ремёсел и современного искусства «АртЭль».

24.07.2026 - 17:56

Территория новых нестандартных решений

Министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев по приглашению коллег из оргкомитета форума «Территория смыслов» принял участие в смене «Единство» в качестве спикера. Она прошла на базе мастерской управления «Сенеж». Он поделился опытом комплексного развития экосистемы воспитания детей и молодёжи.

22.07.2026 - 16:21

Образ будущего и ответственность поколения

Форум «Образ будущего и ответственность поколения» вновь открывает свои двери для всех желающих. Цель его остаётся неизменной – профилактика зависимостей и радикализации в молодёжной среде.

21.07.2026 - 12:27

Стартовал приём заявок на получение нагрудного знака «Доброволец России»

Если добровольчество - это не просто увлечение, а важная часть жизни, то пришло самое время заявить о своих достижениях  получить нагрудный знак «Доброволец России». Награда эта - государственное признание вклада тех, кто ежедневно помогает людям, развивает добровольческое движение и совершает добрые дела.