Золотое шитьё черкесов на Красной площади

Среди лучших книг России выпущенный нальчанами Марией и Виктором Котляровыми фотоальбом Мадины Иваноковой «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов».
Нальчикские издатели Мария и Виктор Котляровы получили телеграмму от правления Ассоциации книгоиздателей России, приглашающую на торжественную церемонию объявления и награждения лауреатов и дипломантов 28-го конкурса «Лучшие книги года-2018». Церемония состоится 3 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь».
В телеграмме констатируется тот факт, что в очередной раз книги Котляровых названы в числе лучших в Российской Федерации. В только что опубликованный шорт-лист конкурса в номинацию «Издание по искусству, фотоиздание» вошла выпущенная в Нальчике монументальная работа М. Иваноковой (Докшоковой) «Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов». В числе четырех претендентов на звание дипломанта книги издательств Москвы и Санкт-Петербурга: «Неизвестный Станиславский», «Кристофер Рен. Гений английского барокко» и «Альберто Джакометти. Искусство как скрытая рана».
«Адыгэ идэ. Золотое шитье черкесов» не просто подарочное издание. Это красочная книга-фотоальбом, аналогов которой не было. Автор Мадина Иванокова (Докшокова) трудилась над ней не одно десятилетие, по большому счёту совершив настоящий творческий подвиг.
Практически год продолжалась издательская подготовка, которую проделала талантливый художник-дизайнер Жанна Шогенова. В конечном итоге родилось настоящее произведение полиграфического искусства. Плотная мелованная бумага, полноцветная печать, увеличенный (А 4) формат, солидный (472 стр.) объём, твердый лакированный переплет, ляссе (ленточка-закладка), целлофанированный футляр стали основанием включения книги в список лучших изданий 2018 года.
В последние несколько лет работы Котляровых регулярно включаются в число лучших книг России – наградами были отмечены фотоальбомы «Кабардино-Балкария – заповедная страна», «Черкесы: воины и мастера», подарочное трехтомное издание «Казаки», серии книг «Кавказ» и «Родной ландшафт». Двухтомник «Старый Нальчик» и «Старый новый Нальчик» стал победителем конкурса «Лучшие книги года-2017». Стоит отметить, что в конкурсе АСКИ регулярно участвуют сотни ведущих издательств Российской Федерации, многие из которых представляют по несколько изданий.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 17:10

Полиция сообщает

Осторожно, мошенники В Эльбрусском районе прошла профилактическая акция под названием «Осторожно, мошенники!». Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району, вместе с добровольцами из дружины Эльбрусского регионального колледжа и членом общественного совета при отделе МВД Зухрой Газаевой вышли на улицы города Тырныауза. 

02.06.2026 - 17:09

Депутат Госдумы проинспектировала капремонт школы

В рамках исполнения партийных поручений депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина вместе с заместителями главы администрации Баксанского муниципального района посетила школу № 1 села Баксанёнок, где ведётся капитальный ремонт в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

02.06.2026 - 17:07

Аэропорт «Нальчик» расширяет маршрутную сеть в летнем сезоне

Это лето станет одним из самых насыщенных по количеству рейсов и направлений для международного аэропорта «Нальчик». Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждут новые возможности для путешествий, деловых поездок и отдыха.

02.06.2026 - 17:06

По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.

02.06.2026 - 17:03

Сохраняют память о подвигах наших солдат

В администрации Чегемского района состоялась встреча с семьёй Нахушевых, которые многие годы занимаются поиском невручённых орденов и медалей участников Великой Отечественной войны. Благодаря их работе найдены и торжественно вручены родным фронтовиков более 500 удостоверений к наградам, из них 36 - жителям Чегемского района.