Позади ещё один экзамен

28 мая девятиклассники Кабардино-Балкарии сдали основной государственный экзамен по русскому языку. Государственную итоговую аттестацию по указанной дисциплине прошли 8069 школьников, 184 человека сдавали государственный выпускной экзамен.
По сообщению пресс-службы Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, для прохождения экзаменационных испытаний на территории республики был задействован 71 пункт. Соблюдение установленного порядка в пунктах проведения экзаменов обеспечивали члены государственной экзаменационной комиссии, сотрудники управления по надзору и контролю в сфере образования Минпросвещения КБР, общественные наблюдатели, федеральные эксперты.
Девятиклассники написали сжатое изложение по прослушанному тексту и выполнили тринадцать заданий. В качестве альтернативного задания выпускникам было предложено написать сочинение. Во время экзамена разрешалось пользоваться орфографическими словарями. ОГЭ по русскому языку продлился 3 часа 55 минут.
Экзамен по русскому языку, как и по математике, для выпускников девятых классов является обязательным. Чтобы получить аттестат, девятиклассникам необходимо сдать четыре экзамена – из них два по выбору.
Участники ОГЭ смогут узнать результаты экзамена не позднее 15 июня в своей школе или на сайте test9.edu07.ru.
В случае неуспешной сдачи пересдать экзамен можно в резервный день, предусмотренный единым расписанием экзаменов, – 25 июня.
Напомним, что основной период ГИА этого года для выпускников девятых классов начался 24 мая с ОГЭ по иностранному языку, который является экзаменом по выбору. Экзаменационные испытания проходили в течение двух дней. В них приняли участие 230 школьников. Традиционно выпускники девятых классов нашей республики выбрали английский и немецкий языки.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.11.2025 - 13:27

Знаки качества - трём школам Нальчика

По итогам анализа образовательных результатов новый знак отличия «Высокие образовательные результаты» присвоили гимназии № 14, «Высокая культура оценивания» - школам №№ 27 и 32. 

15.11.2025 - 13:25

Делегация КБР на VI всероссийском съезде дефектологов

В Москве состоялся VI всероссийский съезд дефектологов. 

14.11.2025 - 14:17

Эволюция восприятия Кавказа в российском обществе

В Кабардино-Балкарии состоялось центральное мероприятие Российского общества «Знание» в рамках окружного проекта «Лаборатории Будущего». В Кабардино-Балкарском гуманитарно-техническом колледже прошла лекция «От «понаехали с Кавказа» к «поехали на Кавказ»: динамика восприятия российским обществом».

14.11.2025 - 14:13

Викторина в Синичкин день

Педагог Елена Зимина и волонтёры Приближненской школы во главе с активисткой «Движения Первых» Ангелиной Каштенко организовали увлекательное мероприятие для ребят «Орлята России».

11.11.2025 - 17:06

Школьникам – об индустриальной мощи страны

В школах Кабардино-Балкарии состоялось очередное занятие еженедельного курса «Россия – мои горизонты» в рамках проекта ЕМП «Билет в будущее». Занятие «Россия индустриальная: добыча, переработка и тяжёлая промышленность» было посвящено ключевым отраслям экономики России.