Очередная повсеместная профилактическая акция прошла для жителей Кабардино-Балкарии. Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и дорожно-патрульной службы вместе с представителями общественных советов провели антикоррупционное просветительное мероприятие.
В Лескенском районе совместно с представителем общественного совета при отделении Мухамедом Хафизовым во время обхода административных участков стражи порядка рассказали о видах коррупции, ответственности, предусмотренной законодательством за совершение коррупционных преступлений, разъяснили алгоритм поведения при возникновении коррупционных рисков.
В Майском районе участковые уполномоченные полиции вместе с сотрудниками ПДН и представителем общественного совета при отделе Юлией Пуртовой провели консультирование гостей и жителей района, оснастили агитационным и пояснительным материалом опорные пункты полиции и места массового посещения.
В столице республики вместе с участковым уполномоченным полиции к жильцам многоквартирных домов обратился председатель общественного совета при Управлении МВД России по Нальчику Хазратали Хамирзов. После общения с жильцами организаторы акции разместили информационные листовки на досках объявлений, расположенных у входа в подъезды.
Аналогичные мероприятия прошли для жителей Чегемского, Баксанского, Урванского, Прохладненского и Терского районов. Участникам акции полицейские напомнили, что в каждой патрульной автомашине полиции ведётся аудио- и видеозапись.
Площадкой для размещения информационного материала послужили также информационные стенды на социальных объектах Зольского и Черекского районов. Работники торговли, сферы обслуживания и обеспечения, а также их посетители и клиенты смогли узнать о правовых последствиях склонения к коррупции, которые предусмотрены как для гражданина, дающего взятку, так и для должностного лица, который намерен её взять.
Акцию «СТОП коррупция» поддержали студенты Эльбрусского регионального колледжа.
Консультирование людей и повышение уровня их антикоррупционной просвещённости полицейские планируют продолжить, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.