Студентка КБГУ – в десятке лучших молодых профессионалов

Студентка педагогического колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Раксана Нырова вошла в десятку лучших участников VII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в компетенции «Дошкольное воспитание», заключительный этап которого прошёл с 21 по 23 мая в столице Татарстана на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».
Пройдя жёсткий отборочный этап в числе более 80 участников из всей страны в городе Ярославле, представительница крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии на заключительном этапе показала один из лучших результатов – 470 баллов – и заняла десятое место в федеральном рейтинге.
На соревновательной площадке была представлена 91 компетенция, а также 23 компетенции блока «Future Skills» («Профессии будущего»). По 48 компетенциям соревновались юниоры – участники «WorldSkills Russia Juniors».
В число 1274 экспертов вошла председатель предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики педагогического колледжа КБГУ Фатима Кизарисова.
Конкурс по компетенции «Дошкольное воспитание» включал в себя пять различных интегрированных заданий по трём модулям.
– Я очень люблю детей. Всегда хотела стать воспитателем, – рассказала Раксана Нырова. – Поэтому поступление в педколледж КБГУ для меня – закономерный процесс. В ходе подготовки к чемпионату пришлось изучать больше, чем заложено в образовательной программе. Я научилась распределять время, работать на новом оборудовании, что пригодится в дальнейшем на профессиональном поприще. Пожалуй, самым сложным было новое задание, где нужно было в течение 15 минут создать мультфильм. Дети очень помогали мне.
Воспитанники педагогического колледжа КБГУ уже третий год подряд становятся финалистами национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Пресс-служба КБГУ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.02.2026 - 15:23

Большие перемены к лучшему

Самый масштабный конкурс для детей и подростков в России, который за 5 сезонов объединил более 7 миллионов человек - проект «Большая перемена» запущен в стране в 2020 году, и за это время он смог изменить судьбы тысячи ребят.

19.02.2026 - 15:04

Первые строки

«Движение Первых» запустило новый сезон флагманского литературного проекта «Первые строки», ставшего обновлённой версией проводимого ранее «Литературного марафона».

19.02.2026 - 15:02

В Майском районе заработал многофункциональный тир

Молодёжное инициативное бюджетирование заработало и в Майском районе - на базе молодёжного центра открылся новый многофункциональный тир «Патриот». На официальный запуск нового пространства для молодёжи прибыл министр по делам молодёжи республики Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.