Всё о леопарде

В Нальчике в Институте экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН состоялся двухдневный тренинг, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF) для волонтёров «Экология-жизнь» из Кабардино-Балкарии. Участниками встречи стали активисты, проводящие работу по экопросвещению среди местного населения.
Формирование положительного отношения к переднеазиатскому леопарду является одним из важных направлений работы WWF России. Важную помощь в этом оказывают волонтёры фонда в регионах. С прошлого года Кабардино-Балкария является одним из районов, где осуществляет свою деятельность Клуб волонтёров WWF. В число активистов входят старшеклассники, студенты, сотрудники Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.


За два дня тренинга волонтёры узнали подробности и нюансы работы фонда в кавказском экорегионе, получили необходимую теоретическую базу и методические пособия для экологического просвещения. Также участники тренинга прошли несколько практикумов коммуникационного взаимодействия с жителями горных территорий. Большая часть материалов направлена на просвещение и минимизацию конфликтных ситуаций между человеком и переднеазиатским леопардом как флаговым (приоритетным) видом Кавказа.
– Важно, чтобы ребята могли грамотно и понятно донести информацию о переднеазиатском леопарде, – говорит Валерий Шмунк, директор отделения «Российский Кавказ» WWF России. – Причём мы ориентированы именно на население удалённых территорий, которые находятся в местах обитания леопарда или же на возможных путях его переходов. Материалы тренинга делают упор прежде всего на правила добрососедства и безопасного выпаса скота. Кроме этого, волонтёрам предстоит принять участие в распространении интерактивных уроков о переднеазиатском леопарде в Кабардино-Балкарской Республике.
– Занятия в школе, которые могут проводить как сами волонтёры, так и учителя, с одной стороны формируют у школьников правильное отношение к природе и дают необходимые знания о леопарде. С другой – именно через школьников можно донести важную информацию до их родителей, – объясняет Михаил Клименко, пресс-секретарь отделения «Российский Кавказ» WWF России.
Интерактивные уроки о переднеазиатском леопарде были разработаны в 2018 году экспертами WWF России и методистами проекта «Всероссийский заповедный урок». В данный момент уроки доступны для скачивания на сайте заповедныйурок.рф.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора и С. Трепета

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.