Всё о леопарде

В Нальчике в Институте экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН состоялся двухдневный тренинг, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF) для волонтёров «Экология-жизнь» из Кабардино-Балкарии. Участниками встречи стали активисты, проводящие работу по экопросвещению среди местного населения.
Формирование положительного отношения к переднеазиатскому леопарду является одним из важных направлений работы WWF России. Важную помощь в этом оказывают волонтёры фонда в регионах. С прошлого года Кабардино-Балкария является одним из районов, где осуществляет свою деятельность Клуб волонтёров WWF. В число активистов входят старшеклассники, студенты, сотрудники Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.


За два дня тренинга волонтёры узнали подробности и нюансы работы фонда в кавказском экорегионе, получили необходимую теоретическую базу и методические пособия для экологического просвещения. Также участники тренинга прошли несколько практикумов коммуникационного взаимодействия с жителями горных территорий. Большая часть материалов направлена на просвещение и минимизацию конфликтных ситуаций между человеком и переднеазиатским леопардом как флаговым (приоритетным) видом Кавказа.
– Важно, чтобы ребята могли грамотно и понятно донести информацию о переднеазиатском леопарде, – говорит Валерий Шмунк, директор отделения «Российский Кавказ» WWF России. – Причём мы ориентированы именно на население удалённых территорий, которые находятся в местах обитания леопарда или же на возможных путях его переходов. Материалы тренинга делают упор прежде всего на правила добрососедства и безопасного выпаса скота. Кроме этого, волонтёрам предстоит принять участие в распространении интерактивных уроков о переднеазиатском леопарде в Кабардино-Балкарской Республике.
– Занятия в школе, которые могут проводить как сами волонтёры, так и учителя, с одной стороны формируют у школьников правильное отношение к природе и дают необходимые знания о леопарде. С другой – именно через школьников можно донести важную информацию до их родителей, – объясняет Михаил Клименко, пресс-секретарь отделения «Российский Кавказ» WWF России.
Интерактивные уроки о переднеазиатском леопарде были разработаны в 2018 году экспертами WWF России и методистами проекта «Всероссийский заповедный урок». В данный момент уроки доступны для скачивания на сайте заповедныйурок.рф.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора и С. Трепета

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.