ТОП вопросов дачников

Федеральная кадастровая палата в рамках всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах.
Особенно популярными в период старта дачного сезона стали вопросы в отношении продления «дачной амнистии» и получения рекомендаций при сделках купли-продажи. Наибольшее количество вопросов касалось порядка постановки на учёт и оформления в собственность домов и земельных участков после окончания «дачной амнистии» (около 31 процента от общего количества поступивших вопросов). На втором месте по популярности вопрос о необходимости оформления хозяйственных построек: сараев, теплиц (около 22 процентов). Весомую долю заняли вопросы, возникающие в связи со вступлением в силу закона «О садоводстве и огородничестве» (около 19 процентов вопросов). В частности, можно ли прописаться в садовом доме и как перевести его в разряд жилых строений.
Кроме того, собственников недвижимости интересовало определение кадастровой стоимости и расчёт налога на имущество, а также процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости (около 14 процентов от всех обращений). Также среди наиболее популярных для россиян вопросов – необходимость уточнения границ земельного участка и получение детальных рекомендаций, как обезопасить сделки с загородной недвижимостью.
Как отметил руководитель Федеральной кадастровой палаты Росреестра Парвиз Тухтасунов, проведение «горячих линий» способствует снижению количества решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учёт, позволяет ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.
В Кадастровую палату по КБР также можно было обратиться за консультацией лично или по телефону. Наиболее популярными в нашей республике стали вопросы оформления дачной недвижимости в собственность. Многие обратившиеся имели на руках только членские книжки садоводов. Им дали разъяснения по порядку оформления ранее учтённых объектов недвижимости. Также посетителей интересовали вопросы необходимости оформления в собственность навесов и беседок, а также какие факторы влияют на величину кадастровой стоимости объектов недвижимости.
В 2019 году проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой станет регулярным.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.