Новая постановка

В Русском драматическом театре имени М. Горького готовятся к премьере. Спектакль «Ограбление в полночь» по пьесе Мирослава Митровича ставит режиссёр Грант Каграманян, который ради этой работы на несколько дней приехал в Нальчик из Москвы, где он работает в театре «Et Сetera» под управлением А. Калягина. Скорее всего, «Ограблением в полночь» откроется новый театральный сезон 2019-2020 года.
В начале двухтысячных название этого спектакля в постановке Г. Каграманяна уже украшало афиши театра русской драмы, однако по прошествии стольких лет режиссёр решил сменить подачу, стиль и даже немного жанр. Комедия положений легка для восприятия, этот жанр всегда популярен у зрителя. О чём же спектакль? Тема очень жизненная. Будни торговых работников не так уж скучны и обыденны: в них есть и кражи, и обман, и интриги, и, конечно же, разоблачения. И на какие только ухищрения не готовы пойти главные герои, чтобы выкрутиться из затруднительного и анекдотичного положения! Итак, ночь. Заместитель директора универмага задержался на работе – у него большая недостача, а завтра ревизия, и надо срочно привести бухгалтерские документы в порядок. Неожиданно в универмаг проникает вор…
– Руководство театра позвонило мне с просьбой восстановить эту постановку, и я сразу согласился, – говорит Г. Каграманян. – Почти пятнадцать лет прошло с того времени, как я ставил в нашем театре этот спектакль. Теперь практически полностью поменялся актёрский состав. Из прежних исполнителей остались только Рушания Кулахметова, Замир Ораков и Алла Белобородова. Остальные новые, вплоть до главного героя, роль которого исполняет Аслан Мисостишхов. В обоих составах постановки занято много талантливой молодёжи, использованы новые музыкальные решения. Я благодарен артистам за такой, можно сказать, подвиг – это впервые и в моей практике: постановка спектакля всего за десять дней. Сейчас ассистент режиссёра Элеонора Мамаладзе занимается доведением спектакля до премьеры.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 16:24

Зрители надолго запомнят выступление оркестра

13 марта в Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова с концертной программой выступил образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством Азата Шахмухаметова. На концерте присутствовали военнослужащие и сотрудники Росгвардии, члены их семей, представители ветеранских организаций, администрации города, жители и гости республики. 

12.03.2025 - 14:08

Театр юного зрителя против зависимости

В уютном зале Центра культурного развития города Нальчика зрители стали свидетелями поистине необыкновенной театральной постановки, которая оставляет неизгладимый след в душе каждого, кто оказывается в этом пространстве. 

11.03.2025 - 16:50

Творческие коллективы Москвы, Прохладного, Нальчика

12 марта в 15:00 Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва) впервые выступит в Нальчике, на сцене Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова (пр. Шогенцукова, 28).

11.03.2025 - 11:47

Анализ за полторы минуты

Республиканский клинический медико-хирургический центр приобрёл современные анализаторы: биохимический, иммунохемилюминисцентный и гематологический, став первым государственным медицинским учреждением в республике, чья лаборатория получила оборудование подобного класса.

10.03.2025 - 19:17

Его стихи достойны самой широкой читательской аудитории

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения балкарского поэта Ахмадии Мусаевича Ульбашева, ставшего одной из знаковых фигур национальной литературы. Он активно способствовал развитию балкарского языка и литературы, а его творчество стало темой для осмысления современников, литературных критиков и будущих поколений писателей.