Новая постановка

В Русском драматическом театре имени М. Горького готовятся к премьере. Спектакль «Ограбление в полночь» по пьесе Мирослава Митровича ставит режиссёр Грант Каграманян, который ради этой работы на несколько дней приехал в Нальчик из Москвы, где он работает в театре «Et Сetera» под управлением А. Калягина. Скорее всего, «Ограблением в полночь» откроется новый театральный сезон 2019-2020 года.
В начале двухтысячных название этого спектакля в постановке Г. Каграманяна уже украшало афиши театра русской драмы, однако по прошествии стольких лет режиссёр решил сменить подачу, стиль и даже немного жанр. Комедия положений легка для восприятия, этот жанр всегда популярен у зрителя. О чём же спектакль? Тема очень жизненная. Будни торговых работников не так уж скучны и обыденны: в них есть и кражи, и обман, и интриги, и, конечно же, разоблачения. И на какие только ухищрения не готовы пойти главные герои, чтобы выкрутиться из затруднительного и анекдотичного положения! Итак, ночь. Заместитель директора универмага задержался на работе – у него большая недостача, а завтра ревизия, и надо срочно привести бухгалтерские документы в порядок. Неожиданно в универмаг проникает вор…
– Руководство театра позвонило мне с просьбой восстановить эту постановку, и я сразу согласился, – говорит Г. Каграманян. – Почти пятнадцать лет прошло с того времени, как я ставил в нашем театре этот спектакль. Теперь практически полностью поменялся актёрский состав. Из прежних исполнителей остались только Рушания Кулахметова, Замир Ораков и Алла Белобородова. Остальные новые, вплоть до главного героя, роль которого исполняет Аслан Мисостишхов. В обоих составах постановки занято много талантливой молодёжи, использованы новые музыкальные решения. Я благодарен артистам за такой, можно сказать, подвиг – это впервые и в моей практике: постановка спектакля всего за десять дней. Сейчас ассистент режиссёра Элеонора Мамаладзе занимается доведением спектакля до премьеры.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.