|
|
Стихи Пушкина на пятнадцати языках
7 июня, 2019 - 05:25
6 июня, в день рождения солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова был полон необычных гостей. Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Поп, Балда, Царевна Лебедь, королевич Елисей, царь Салтан и многие другие литературные герои явились в сопровождении их гениального творца. Все исполнители ролей – участники конкурса чтецов «Полиязычный Пушкин».
В год 220-летия со дня рождения великого поэта традиционный поэтический турнир благодаря поддержке Фонда президентских грантов обрёл статус окружного – полиязычно Пушкин звучал не только в Нальчике, но и в Ставрополе, Махачкале, Карачаевске, Магасе, Грозном и Владикавказе. В семи субъектах СКФО около тысячи человек разных национальностей и возрастов прочитали стихи на 48 языках.
В Нальчике шедевры классика исполнили более 150 школьников из разных районов республики, а также студенты, в том числе иностранцы.
В КБГУ прозвучали 53 произведения Александра Сергеевича на 15 языках: русском, кабардинском, балкарском, азербайджанском, английском, немецком, французском, испанском, турецком, арабском, корейском, армянском, грузинском, пушту, эсперанто.
Жюри, в состав которого вошли преподаватели филологии вузов СКФО, при оценке выступлений учитывало не только безупречное знание произведения, но и выразительность, артистичность, эмоциональность выступления. Высоким критериям соответствовали многие выступающие. Ребята подготовились очень ответственно, с душой. Пушкинские герои были легко узнаваемы. Костюмы, реквизит – всё было продумано до мелочей.
Победители и призёры конкурса награждены дипломами и книгами. Лучшие чтецы примут участие в международной школе проекта КБГУ «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», которая пройдёт в августе.
Организаторами поэтического состязания «Полиязычный Пушкин» в КБР являются Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа и кафедра русского языка и общего языкознания КБГУ в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», поддержанного Фондом президентских грантов.
13.11.2025 - 13:20 |
В этом месяце исполняется 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и военного корреспондента Константина Михайловича Симонова. В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошло мероприятие, посвящённое этой дате. |
11.11.2025 - 16:32 |
Как уже было анонсировано в печатной версии нашей газеты, в Кабардино-Балкарии с 7 по 14 ноября пройдут мероприятия в рамках традиционного регионального конкурса-фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир» на кабардинском, балкарском и русском языках. |
07.11.2025 - 18:16 |
В сквере Свободы напротив Театра юного зрителя в Нальчике состоится Праздник тыквы – осеннее мероприятие, которое стало уже традиционным и проводится при поддержке «Платформы» и молодёжного крыла «Деловой России». Гостей ждут мастер-классы, дегустация натуральных джемов и варенья, выпечки, а также уютная осенняя фотозона.
|
05.11.2025 - 13:21 |
На пешеходной части улицы Кабардинской на стендах экспромт-галереи открылась выставка Рустама Яхиханова, которая стала частью проекта «Прогулка с автором».
|
02.11.2025 - 11:08 |
Многоцветье культур, разноязыкая речь, музыка и традиции разных народов стали основой состоявшегося в Нальчике события, о котором участники говорили: «Такой праздник дружбы невозможно ничем омрачить». |
|