Стихи Пушкина на пятнадцати языках

6 июня, в день рождения солнца русской поэзии Александра Сергеевича Пушкина, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова был полон необычных гостей. Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Поп, Балда, Царевна Лебедь, королевич Елисей, царь Салтан и многие другие литературные герои явились в сопровождении их гениального творца. Все исполнители ролей – участники конкурса чтецов «Полиязычный Пушкин».
В год 220-летия со дня рождения великого поэта традиционный поэтический турнир благодаря поддержке Фонда президентских грантов обрёл статус окружного – полиязычно Пушкин звучал не только в Нальчике, но и в Ставрополе, Махачкале, Карачаевске, Магасе, Грозном и Владикавказе. В семи субъектах СКФО около тысячи человек разных национальностей и возрастов прочитали стихи на 48 языках.
В Нальчике шедевры классика исполнили более 150 школьников из разных районов республики, а также студенты, в том числе иностранцы.
В КБГУ прозвучали 53 произведения Александра Сергеевича на 15 языках: русском, кабардинском, балкарском, азербайджанском, английском, немецком, французском, испанском, турецком, арабском, корейском, армянском, грузинском, пушту, эсперанто.
Жюри, в состав которого вошли преподаватели филологии вузов СКФО, при оценке выступлений учитывало не только безупречное знание произведения, но и выразительность, артистичность, эмоциональность выступления. Высоким критериям соответствовали многие выступающие. Ребята подготовились очень ответственно, с душой. Пушкинские герои были легко узнаваемы. Костюмы, реквизит – всё было продумано до мелочей.
Победители и призёры конкурса награждены дипломами и книгами. Лучшие чтецы примут участие в международной школе проекта КБГУ «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», которая пройдёт в августе.
Организаторами поэтического состязания «Полиязычный Пушкин» в КБР являются Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа и кафедра русского языка и общего языкознания КБГУ в рамках проекта «Корни дружбы наших народов – в нашей истории», поддержанного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба КБГУ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.07.2026 - 10:12

«Возлюбленная непохожесть» и «Мюнхгаузен» на балкарском

Частный музей материальной культуры карачаево-балкарского народа притаился в тихом и незаметном месте – чтобы найти его, надо свернуть на улицу Калининградскую (бывший 2-й Промпроезд) и отыскать там строение номер 6-а. Возможно, это удастся сделать не сразу, но дело, поверьте, того стоит.

11.07.2026 - 09:11

Новое издание об адыгских писателях

Переработанное издание второго тома биобиблиографического словаря «Адыгские (адыгейские, кабардинские, черкесские, черкесского зарубежья) писатели ХIХ–ХХI вв.» осуществлено в Нальчике.

09.07.2026 - 16:20

Живой голос национальной словесности

В Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялась встреча с руководством журнала «Литературная Кабардино-Балкария», который уже долгие годы остаётся главным глашатаем современной национальной литературы, представляя читателям как признанных мастеров, так и новые имена.

09.07.2026 - 12:35

Музей-усадьба народного поэта КБР Кайсына Кулиева в селении Эльтюбю расширяется

В селении Эльтюбю продолжается реконструкция музея-усадьбы народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Именно в этом месте в 1917 году родился выдающийся балкарский поэт и прозаик.

08.07.2026 - 18:06

Театральный сезон завершается, шоу продолжается

10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона.