Для безопасности на курорте

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии.
В нём приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, ОУ ФСБ России по КБР в Тырныаузе, прокуратуры Эльбрусского района, дорожного управления, управления НДГУ МЧС России по КБР, военного комиссариата КБР в Эльбрусском районе, организаций тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, районной больницы, руководители канатных дорог и объектов размещения курортной зоны Приэльбрусья, районных управлений образования, культуры и спорта, главы сельских поселений и города.
Главной темой обсуждения стало обеспечение антитеррористической защищённости объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса и готовность мест отдыха к летнему сезону.
Каншаубий Залиханов отметил, что устранение нарушений в части безопасности объекта – первоочередная задача каждого руководителя. Если на территории мест размещения туристов и отдыхающих имеются какие-либо конструкции, игровые и спортивные приспособления, они должны быть проверены на прочность и безопасность. Пищеблоки, качество продуктов, бытовые условия – соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам и находиться под постоянным контролем соответствующих служб.
В обсуждении приняли участие глава сельского поселения Эльбрус Магомед Согаев, начальник полиции ОМВД России в Эльбрусском районе Сергей Скичко, заместитель генерального директора АО «Курорт Эльбрус» Абиль Кубатиев и заместитель генерального директора АО «Эльбрустурист» Хусей Мурзаев.
Комиссия приняла ряд решений, касающихся профилактической работы. В частности, планируется обеспечить комплекс оперативно-разыскных мероприятий и профилактических мер, чтобы не допустить диверсионно-террористических актов, экстремистских проявлений и других преступлений в период летнего курортного сезона, а также провести комплексное пожарно-техническое обследование детских лагерей.

 

Алиса ТАРИМ, пресс-служба местной администрации Эльбрусского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.01.2026 - 18:21

Идеальный город для юга России

Нальчик снова станет точкой притяжения идей, музыки и разговоров о будущем в масштабах города и страны. Ежегодный фестиваль городской культуры «Зимняя Платформа» возвращается с темой, которая касается каждого: «От частного к общему: как приблизить создание идеального города для юга России».

27.01.2026 - 18:21

Цифры доверия

С 26 января по 30 января 2026 года проводится Всероссийская неделя информирования о детском телефоне доверия. Как сообщили в Департаменте образования Нальчика, в рамках Недели для обучающихся в образовательных организациях столицы Кабардино-Балкарии проводились информационные классные часы: «Время доверять».

27.01.2026 - 18:20

С книгой и памятью – в гости к школьникам

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели выездной урок мужества в Нальчикской средней № 17.

27.01.2026 - 18:18

Объединить усилия

В Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР прошло заседание штаба по координации проведения первого этапа межведомственной антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей». В этом году акция проводится в два этапа: с 23 января по 15 мая и с 1 сентября по 15 декабря.

27.01.2026 - 17:16

На автодороге Нальчик – Майский восстановили наружное освещение

Центр управления регионом зафиксировал обращения автомобилистов о перебоях в работе наружного освещения на трассе Нальчик – Майский. В социальных сетях граждане сообщали о частичном отсутствии освещения, что создавало значительные неудобства.