Молодые наставники

Наставничество существует с незапамятных времён: более опытные в своей сфере деятельности передают знания новичкам, помогая им избежать ошибок и как можно быстрее профессионально вырасти. В Кабардино-Балкарии реализуется проект «Развитие системы наставничества в молодёжной среде КБР «Вместе в путь!». В его рамках состоялась Республиканская школа молодых наставников.
Организовала занятия школы наставников Лига молодёжи Кавказа при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Десять молодых людей прошли курсы по направлениям: возрастная психология, педагогика, методы неформального образования.
– Программа обучения составлена так, чтобы дать наставникам возможность работать с целевой аудиторией по принципу «равный – равному». Это самый эффективный метод работы с молодёжью, – считает программный директор проекта, председатель правления Ассоциация молодёжи Нальчика Екатерина Суркова.
В итоге обучения наставники написали профильные программы «Развитие наставничества для молодых специалистов в медиаиндустрии Кабардино-Балкарии» и «Создание наставнического сообщества экологической сферы региона».
– Республиканская школа молодых наставников позволила мне понять значение взаимодействия «наставник – ученик» и увидеть, насколько важно понимать нюансы при передаче опыта и накопленных знаний, – поделился впечатлениями участник мероприятия, специалист по рекламе Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Эльдар Шонтуков. – Сейчас я чётко понимаю, что наставничество в молодёжной среде — это то, что нужно развивать в регионе. Мне хочется участвовать в этом и иметь возможность принести пользу обществу.
– Очень важным моментом для меня стало раскрытие темы наставничества через упражнения, благодаря которым мы поняли, каким должен быть сам наставник, какие ошибки он может совершать и как их исправить, – рассказала заместитель председателя Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Сила народа – здоровье» Дарья Давыдова. – Наставник – тот, кто поведёт людей за собой, человек мудрый и справедливый. Важно иметь грамотного наставника, особенно для молодёжи, потому что от того, на кого ориентируется молодёжь, к кому она идет за советом, зависит, в каком направлении она будет действовать.
В ближайшее время специалисты, прошение обучение в Республиканской школе молодых наставников, воплотят на практике знания, полученные в рамках республиканского форума «Вместе в путь!».

Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.