Работа с трудовыми коллективами

Работники управления Пенсионного фонда РФ в Чегемском районе продолжают информационно-образовательную деятельность на предприятиях и в организациях, проводят консультативные занятия, семинары с различными категориями работающих граждан.  
Перед выездом они проходят углублённый инструктаж, разрабатывают лекционный и презентационный материал, подбирают полиграфическую продукцию для трудовых коллективов, исходя из тематики предстоящего мероприятия и количества слушателей.
За последнее время состоялся ряд выездных консультативных семинаров для трудовых коллективов районного филиала Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг КБР, Дворца спорта для детей и юношества, дошкольного образовательного учреждения «Ручеёк» г. Чегема и администрации сельского поселения Хушто-Сырт.
С коллективами работали специалисты ряда отделов Чегемского управления ПФР: Заур Шаков, Астемир Балкизов, Алёна Ашабокова, Заур Гучаев и Лариса Балаева.
Специалисты рассказали слушателям о том, что с 2019 года в России установлено поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.
Обращено особое внимание на то, что закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019 году увеличивается на один год. При этом реальное повышение пенсионного возраста составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснётся в первую очередь. За счёт льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.
Поэтапное повышение пенсионного возраста будет происходить в течение десяти лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Работники пенсионного фонда заострили внимание слушателей на теме назначения досрочной пенсии безработным гражданам.
Подробно было рассказано об электронном сервисе «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России (https://es.pfrf.ru/), работа которого делает визит в ПФР ненеобязательным. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Едином портале госуслуг.
Также слушатели узнали о том, что теперь в комфортном режиме можно контролировать накопление своих пенсионных баллов и состояние индивидуального лицевого счёта, а также пользоваться «пенсионным калькулятором» (http://www.pfrf.ru/eservices/calc/).
Работники предприятий и организаций выразили заинтересованность в дальнейших регулярных визитах специалистов Пенсионного фонда РФ.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.