Русский язык как инструментарий в получении профессии

220-летию поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина посвятили торжественный вечер, который прошёл на кафедре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Северо-Кавказского государственного института искусств.
Помимо студентов СКГИИ в нём приняли участие представители других вузов, в числе которых были и иностранные учащиеся, в частности, студенты медицинского факультета КБГУ Изабелла Алиева (Азербайджан), Аслан Баржаков (Таджикистан), Мартук Ранд (Иордания), Яхья Яли Махмуд (Сирия).
Заведующая кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Людмила Шауцукова и доцент кафедры русского языка как иностранного высшей школы международного образования КБГУ Марита Унежева, обращаясь к участникам встречи, напомнили о важнейшей роли, которая принадлежит А.С. Пушкину в создании современного литературного русского языка, его неоценимом вкладе в русскую культуру и литературу.
Иностранные гости в своих выступлениях говорили об интересе к творчеству великого русского поэта, уважении к русскому языку, который для них не является родным, но стал языком образования в широком смысле и важнейшим инструментарием постижения профессии. На вечере звучали стихи гениального поэта в исполнении студентов специальности «Литературное творчество».

Аида ШИРИТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.

08.05.2026 - 17:08

В парках, скверах, на площадях Нальчика

«Помним! Гордимся! Благодарим!» – так называется программа праздничных мероприятий, посвящённых 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, которые организованы администрацией городского округа Нальчик.

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.