|
|
Министерство сельского хозяйства России: Кабардино-Балкария – лидер по закладке многолетних насаждений
14 декабря, 2018 - 05:21
Кабардино-Балкарская Республика является пилотным регионом по развитию интенсивного садоводства в России и уверенно занимает лидирующую позицию в этом направлении.
В республике имеется развитая инфраструктура садоводства, которая включает в себя производство посадочного материала, а также сопутствующие производства (бетонные столбики, противоградовая сетка, пластиковая тара, пластиковые изделия для нужд садоводов). Закладка садов осуществляется по принципу «под ключ». Имеются современные хранилища, строятся новые. Ведётся подготовка и переподготовка кадров требуемой квалификации.
В 2014 году общая площадь садов по Кабардино-Балкарской Республике составляла 13,8 тыс. га (в том числе 3,3 тыс. га – садов интенсивного типа). По состоянию на декабрь 2018 года площадь многолетних насаждений уже составляет 19,8 тыс. га, или на 6 тыс. га больше, из них 10,8 тыс. га – садов интенсивного типа.
В 2014 году в Кабардино-Балкарии промышленным садоводством занимались 72 хозяйствующих субъекта различных форм собственности, в 2018 году их количество достигло 370.
В настоящее время садоводство стало визитной карточкой региона. Это экономически эффективная и социально значимая отрасль, способная обеспечить высокую рентабельность инвестиций и занятость сельского населения.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства России
19.12.2025 - 19:23 |
В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
|
19.12.2025 - 19:21 |
В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.
|
19.12.2025 - 16:44 |
После блока блиц-вопросов на самые разные темы "Прямая линия" Владимира Путина, совмещённая с ежегодной пресс-конференцией, завершилась Она продлилась четыре с половиной часа. Президент России поблагодарил всех за работу.
|
19.12.2025 - 14:34 |
На вопрос о демографических проблемах от журналистки радиостанции «Говорит Москва» о том, что молодые россияне заинтересованы в построении карьеры, многие опасаются заводить детей, Президент заявил, что уровень достатка крайне важен для формирования семей, и власти делают все возможное для совершенствования этой сферы. |
19.12.2025 - 13:44 |
Отвечая на вопрос от журналиста РБК «Какой финансовый эффект ждет президент после изменения НДС?», глава государства заявил, что цель изменения НДС — достичь сбалансированности бюджета. |
|