|
|
Результаты Кабардино-Балкарии на «Диктанте Победы» – лучшие в стране
26 июня, 2019 - 05:05
Итоги всероссийской акции «Диктант Победы», которая прошла седьмого мая в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память», подвели накануне Дня памяти и скорби – начала Великой Отечественной войны.
– Акция прошла в 85 регионах нашей страны и в 23 зарубежных странах. Это совместный проект партии, Российского военно-патриотического общества, Российского исторического общества и всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Диктант писали во всех региональных центрах России, городах с населением свыше 500 тысяч человек, городах-героях и городах воинской славы. Нальчик подходит под эти параметры по нескольким условиям, – рассказал председатель организационного комитета акции в Кабардино-Балкарии, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель фракции «Единая Россия» в Парламенте КБР, заместитель Председателя Парламента КБР Михаил Афашагов. – Результаты акции превзошли самые смелые ожидания и показали, что тема актуальна и востребована. На площадках «Диктанта Победы» на вопросы о Великой Отечественной войне ответили 105 819 человек. На сайте диктантпобеды.рф только за первые сутки прошли тестирование 48 тысяч человек, то есть в акции приняли участие в очной и заочной форме более 150 тысяч человек.
В нашей республике в акции участвовали 317 человек, в их числе депутаты Парламента КБР, сотрудники Администрации Главы КБР. Диктант писали в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В.М. Кокова, Северо-Кавказском государственном институте искусств. Максимальное количество балов набрали девять человек.
Лучшие результаты в стране показали жители Кабардино-Балкарии, Дагестана и Башкортостана, Санкт-Петербурга и Челябинской области. Их средний балл составил 15,72 из 30 возможных. Наименьшие баллы зарегистрированы в Омской и Архангельской областях и Ненецком автономном округе.
Победителями регионального этапа признаны как представители старшего поколения, так и подростки: Аламахат Бекаров и Абдуллах Иттиев – сотрудники Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета, Алихан Ахматов – ученик девятой школы Нальчика и 17-летний Алихан Батыров.
Вручая награды, Михаил Афашагов выразил надежду, что в следующем году представительство республики будет не меньшим, а результаты будут столь же достойными.
В награждении приняла участие директор девятой школы Нальчика, заместитель председателя комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике, председатель совета сторонников партии Ольга Коротких.
Ольга КЕРТИЕВА. Фото Камала Толгурова
13.02.2026 - 17:40 |
Более 40 нарушений правил дорожного движения зафиксировано на железнодорожных переездах Северо-Кавказской железной дороги в первом месяце года. В январе на Северо-Кавказской магистрали произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали и 2 погибли. Для сравнения, в январе 2025 года было зафиксировано 5 ДТП, в которых пострадали 4 человека.
|
13.02.2026 - 17:37 |
Период 9-15 февраля объявлен Минздравом РФ Неделей осведомлённости о заболеваниях сердца. О том, как причиной таких заболеваний становятся обычные ОРВИ, по просьбе «КБП» рассказывает врач-инфекционист Амина Хачемизова.
|
13.02.2026 - 14:08 |
Открытие научного клуба
В школе № 3 села Атажукино состоялось торжественное открытие «Научного клуба Первых». Его создание инициировано первичным отделением школы и советником директора Ляной Курашиновой в рамках всероссийского проекта «Первые в науке».
|
13.02.2026 - 12:05 |
Отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова в рамках Международного дня женщин и девочек в науке провёл познавательный час «Наука женскими глазами». |
12.02.2026 - 18:25 |
В Инспекцию труда в КБР из Госавтоинспекции МВД России по г.о. Нальчик поступила информация о том, что дорожные рабочие проводят капитальный ремонт на одной из улиц Нальчика без средств индивидуальной защиты. |
|