Старшим помогут ориентироваться в интернете

В Кабардино-Балкарии будет создан центр просветительских инноваций для людей старшего возраста. Презентация проекта состоялась в Общественной палате КБР при поддержке комиссии ОП КБР по развитию гражданского общества и взаимодействию с органами местного самоуправления, Министерства труда и социальной защиты КБР с участием представителей общественных организаций.
Председатель комиссии ОП Тимур Гуппоев отметил актуальность проекта для республики:
– Важно, что этот проект нацелен на создание и развитие постоянно действующей образовательно-коммуникативной площадки для обучения жителей КБР старшего возраста компьютерной грамотности, что является одной из ключевых задач федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография». Ценность проекта состоит и в том, что большая его часть будет реализована в формате тренингов и семинаров.
Руководитель Института гражданских инициатив и автор проекта Расул Гериев назвал его современной формой просветительской деятельности, способствующей успешной социальной адаптации пожилых людей в современной информационной среде.
– Мы хотим научить пожилых людей пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет интернет. Сегодня в КБР можно получить около 100 различных государственных услуг, не выходя из дома. Занятия будут проводиться в малых группах по восемь человек. К каждой будет приставлен индивидуальный тренер – представитель регионального отделения Федерации компьютерного спорта, волонтёр, студент профильных специальностей – все, кто пожелал принять участие в обучении старших компьютерной грамотности. Основной момент в формировании учебной деятельности – индивидуальный подход к каждому. Крайне важно учесть как возрастные, так и психологические особенности пожилого человека. Проект не ограничен во времени, мы будем работать до тех пор, пока наша помощь будет востребована, – подчеркнул руководитель проекта.
Уже в ближайшую субботу состоятся первые занятия, организованные общественниками на базе киберспортивного салона «Мега» в Нальчике.

Пресс-служба Общественной палаты КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.