Кабардино-Балкария и Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН подписали соглашение о сотрудничестве

В Нальчике подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Федеральным научно-исследовательским социологическим центром РАН. Основные направления взаимодействия сторон обсудили в рамках встречи Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков и директор ФНИСЦ РАН, первый вице-президент Российского общества социологов М.К. Горшков.
В частности, речь шла об организации и проведении совместных научных исследований общественного мнения, социальных аспектов, волнующих жителей республики, о повышении конкурентоспособности и дальнейшем развитии региона с учётом приоритетности имеющихся социологических ресурсов, а также об экспертном анализе эффективности разрабатываемых законодательных инициатив, переподготовке специалистов социологического профиля.
Кабардино-Балкария, подчеркнул Михаил Горшков, входит в число субъектов страны, где «создаётся серьёзная научная опора для сотрудничества с органами власти, прежде всего в интересах населения. Это важно для расширения социального пространства, чтобы профессиональное научное социологическое знание активнее входило в практику управления. И реализация подписанного сегодня соглашения явится продолжением этой конструктивной политики региона».
В завершение академик Горшков отметил высокий уровень организации ХII Всероссийской школы молодого социолога, которая проходит в эти дни в Приэльбрусье.
Во встрече приняли участие научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков, министр просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Ауес Кумыков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.