Растущая популярность чемпионата по художественной гимнастике

В Нальчике прошёл XI открытый чемпионат КБР по художественной гимнастике «Сказки гор» и одновременно состоялось первенство республиканского спортобщества «Динамо» по этому красивому виду спорта.
О значении, итогах и перспективах традиционных состязаний рассказала судья всероссийской категории Наталья Короткова, тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва КБР, главный судья чемпионата «Сказки гор».
На арене универсального спортивного комплекса «Гладиатор» за награды в нескольких возрастных группах в течение четырёх дней боролись около 500 спортсменок из 17 регионов России, а также из Донецкой Народной Республики.
На торжественной церемонии открытия соревнований гимнасток приветствовали председатель комитета Парламента КБР по физической культуре и спорту Арсен Барагунов и заместитель директора республиканской спортшколы олимпийского резерва Заур Ошноков. Президент Федерации художественной гимнастики КБР Ирина Тавитова вручила четырём спортсменкам удостоверения кандидатов в мастера спорта России. Директор наградного центра СКФО и ЮФО компании «Сан-Сан» Нина Дупленкова передала организаторам соревнований эксклюзивные медали для вручения их победителям и призёрам.
Члены 40 команд состязались в групповых упражнениях, порядка 270 спортсменок соперничали в индивидуальном многоборье (упражнения с обручем, мячом, лентой и без предмета).


В числе других участников на помостах выступали воспитанницы Натальи Коротковой, которая проводит тренировки в спортзале Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР, тренера школы художественной гимнастики «Грация» г. Терека Зинаиды Шомаховой, тренера-преподавателя управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ Инны Терентьевой и старшего тренера сборной команды КБР по художественной гимнастике Любови Ивановой, которая также занимается со спортсменками в спорткомплексе КБГУ.
Существенным результатом соревнований следует считать тот факт, что в индивидуальном многоборье ряд спортсменок выполнили и подтвердили нормативы кандидатов в мастера спорта и других спортивных разрядов.
У спортсменок СШОР КБР несколько первых мест, их завоевали Елизавета Короткова (выступала по программе мастера спорта), Надежда Карпова и Амелия Гаева (по программе кандидатов в мастера спорта), Алина Цуканова (по программе первого спортивного разряда). В командном зачёте победителями стали спортсменки, подготовленные тренером Н. Коротковой и выступившие в групповых упражнениях по программе спортивного разряда «кандидат в мастера спорта».
Соревнования, в ходе которых подведён своеобразный итог учебного года и спортивного сезона, прошли при поддержке Кабардино-Балкарского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия», Олимпийского совета КБР и региональной организации спортобщества «Динамо». В качестве спонсоров выступили индивидуальные предприниматели Темур Жилов и Лиуан Назранов, две дочери которого – Ларина и Рамина – увлечённо занимаются художественной гимнастикой.
– Приятно, что копилка республиканской сборной пополнилась новыми наградами, – выразила удовлетворение Наталья Николаевна. – С каждым годом растёт количество участников чемпионата «Сказки гор», а значит, повышается уровень квалификации спортсменок и статус состязаний. К нам приезжают представительницы очень сильных спортшкол – из Краснодарского края, из Донецка. Соревнования становятся всё более привлекательными для судей международной категории. За одиннадцать лет открытый чемпионат КБР по художественной гимнастике «Сказки гор» завоевал высокий рейтинг, и это большое достижение Федерации художественной гимнастики КБР.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2025 - 14:52

На Нальчикском ипподроме состоялись скачки в честь Дня Победы

9 мая на Нальчикском ипподроме прошел грандиозный конноспортивный праздник, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в программе испытаний верховых пород было 9 скачек. 

11.05.2025 - 18:58

Три первых места дзюдоистов из Кабардино-Балкарии

Спортсмены из Кабардино-Балкарии завоевали медали на турнире в Карачаево-Черкесии, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

09.05.2025 - 11:37

Память, объединяющая поколения

Торжественные мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне начались в Нальчике с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы». Этот священный для каждого жителя Кабардино-Балкарии памятник стал центром всенародного поклонения подвигу воинов, отдавших жизни за свободу Родины в 1941 – 1945 годах.

09.05.2025 - 08:01

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с 80-летием Великой Победы!

08.05.2025 - 22:25

В Чегеме состоялось открытие Парка Победы с мемориалом Алиму Байсултанову, Назиру Канукоеву и героям специальной военной операции

Сегодня в Чегеме состоялось открытие Парка Победы и мемориалов легендарным героям Великой Отечественной войны Алиму Байсултанову, Назиру Канукоеву и героям специальной военной операции, бесстрашно вставшим на защиту своего Отечества.