Не в том режиме

Родители учеников нескольких школ Эльбрусского района обратились в местную прокуратуру с жалобой на незаконность установленного в учебных заведениях режима учебных занятий.
Проверив поступившие заявления, прокуратура Эльбрусского района признала, что содержащиеся в них претензии обоснованы, и закон действительно нарушается. Было выявлено, что для учеников первого класса урок длится больше положенного времени. Помимо этого нигде в документах, регламентирующих режим обучения, не было сказано о так называемой динамической паузе, так же, как и не отмечено, что обучение проходит без балльного оценивания знаний первоклассников. Не было и сведений о продолжительности перемен между уроками. И в довершение нарушались требования ч. 3 ст. 30 закона при принятии локальных актов, затрагивающих права учеников. Не было учтено и мнение совета родителей. Для нормализации ситуации Эльбрусская прокуратура принесла два протеста на эти документы, требуя привести их в соответствие с законодательством.

По сообщению прокуратуры КБР подготовила Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.

26.08.2026 - 15:54

Обсудили вопросы безопасности в преддверии Дня знаний и Единого дня голосования

В Терском районе состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевыми темами которого стали защищённость образовательных учреждений, безопасность массовых мероприятий, а также обеспечение правопорядка в период проведения выборов.

26.08.2026 - 15:04

Нальчик встречает «Вкусы России»

Гастрономический фестиваль «Вкусы России» впервые приедет на Северный Кавказ.

26.08.2026 - 13:15

Подготовка к предстоящим выборам

В актовом зале Совета ветеранов органов внутренних дел КБР прошло расширенное заседание под руководством председателя Муаеда Пихова.