|
|
Течение срока могут остановить
17 декабря, 2018 - 05:11
«С какого момента начинается отсчёт времени, на которое лишили водительских прав?
Азрет В., г. Нарткала».
Как заметили в прокуратуре КБР, «водительские права» – выражение, которое не употребляется в законе. Документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами, является водительское удостоверение. Лишение специального права – это один из видов административного наказания, которое выносится за ряд административных правонарушений.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания. Однако, подчёркивает прокуратура КБР, данное правило действует, если водитель своевременно, то есть в течение трёх суток сдаёт водительское удостоверение в подразделение Госавтоинспекции. В случае утраты документа водитель должен подать заявление об этом также в течение трёх суток.
Если человек уклоняется от сдачи удостоверения, срок течения лишения права прерывается. Его течение начинается лишь со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего документа, или же в день, когда Госавтоинспекция получила заявление об утрате удостоверения. Вождение без права будут квалифицировать по части 2 ст. 12.7 КоАП, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, либо административный арест до 15 суток, или же обязательные работы от 100 до 200 часов. После окончания срока лишения специального права водительское удостоверение получают в подразделении Госавтоинспекции при условии оплаты штрафа и сдачи теоретического экзамена, разъясняет прокуратура КБР.
25.07.2026 - 13:05 |
Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил. |
25.07.2026 - 10:10 |
Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь. |
24.07.2026 - 17:52 |
Дружинникам вручили удостоверения
В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.
|
24.07.2026 - 17:50 |
В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября. |
24.07.2026 - 17:47 |
Ветеранам СВО помогают в рамках пробации
В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.
|
|