Открытая тренировка накануне стартового матча

 Накануне стартового матча сезона 2019-2020, в котором «Спартак-Нальчик» примет махачкалинский «Анжи», на стадионе «Спартак» прошла открытая тренировка «гладиаторов». 
Болельщики получили возможность увидеть занятия своих любимцев, после которых состоялась презентация команды и пресс-конференция с участием и. о. директора  ПФК «Спартак-Нальчик» Аслана Машукова и главного тренера красно-белых Сергея Трубицина. Перед фотосессией  лидер фан-движения «Red White Djigits» Мурат Мизов под аплодисменты болельщиков и футболистов преподнёс капитану команды голкиперу Борису Шогенову приз лучшего игрока прошлого сезона – торт в виде футбольного поля с эмблемой клуба. Главный тренер «Спартака-Нальчик» Сергей Трубицин отреагировал мгновенно: «Торт покушают только те, у кого нет проблем с весом. Проверю лично».
Фотосессия сопровождалась кричалками фанов и уханьем барабана – неизменными атрибутами каждой игры красно-белых. Капитан и другие игроки поблагодарили фанатов за поддержку и обещали сделать всё, чтобы в новом сезоне радовать поклонников красивой и результативной игрой.
На пресс-конференцию, помимо журналистов республиканских СМИ, были допущены и болельщики. Была задана масса вопросов. Среди главных: какие задачи стоят перед командой, в какой футбол она будет играть? И. о. директора ПФК «Спартак-Нальчик» Аслан Машуков подчеркнул, что в связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране и, в частности, в республике спортивных задач её руководство перед командой не ставит.
– На сегодняшний день, учитывая экономические реалии, у нас задача одна – погасить долги предыдущих лет, а они, как вы понимаете, не маленькие. И растить молодёжь с целью продажи в клубы выше рангом. Благодаря помощи Правительства КБР и Министерства спорта кредиторская задолженность погашена на 40 процентов, и работа в этом направлении продолжается. Когда сможем закрыть все долги, начнём работать на дальнейшее развитие. Для себя же в команде мы решили в этом сезоне занять место не ниже пятого, так как без турнирной мотивации прогрессировать тяжело, особенно психологически неустойчивой молодёжи.
– Будем делать упор на атакующий футбол, стараясь навязывать любому сопернику свою игру. Конечно, будут матчи, где необходимо подстраиваться под соперника. Но в каждой игре задача одна – победа. Опытных игроков брать мы не можем, потому что нам нечего им предложить, в первую очередь в финансовом плане. Что касается местных опытных воспитанников, то я как тренер не хочу, чтобы «Спартак-Нальчик» стал командой, в которую в случае неудачи в другом клубе можно вернуться в любой момент. Здесь не проходной двор. Нам удалось сохранить прошлогодний костяк команды, привлекли нескольких перспективных воспитанников спортшкол и любителей, игравших на первенстве республики. Зимой вернёмся ещё к нескольким кандидатурам. Повторюсь, все они местные. В прошлом году, несмотря на все наши проблемы, мы выступили достойно, за что я очень благодарен ребятам. В этом сезоне решили не опускаться ниже прошлогоднего результата.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:25

Шестое золото Александра Козака

В нальчикском шахматном клубе «Каисса» прошёл очередной чемпионат Кабардино-Балкарии по молниеносной игре. 49 участников (не было ни возрастного, ни гендерного ценза) определяли сильнейшего по швейцарской системе в одиннадцати турах.

27.08.2026 - 14:48

Второго чуда не случилось

Центральный матч 3 раунда Пути регионов Кубка России по футболу прошёл в минувшую среду в Астрахани на стадионе «Центральный». Хозяева поля – ФК «Волгарь», выступающий во второй лиге, дивизион «А», группа «золото», приняли героя предыдущего раунда – нальчикский «Спартак».

26.08.2026 - 18:28

«Легион 07» вышел в финал игры «Зарница 2.0»

В Волгоградской области на базе лагеря «Авангард» стартовал финал третьего сезона всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Кабардино-Балкарскую Республику на состязаниях представляет отряд «Легион 07», сообщает пресс-служба Движения Первых КБР.

26.08.2026 - 14:44

Никто из тренеров не стал для Мырзабека Каппушева единственным партнёром

После окончания восьмого скакового дня на Нальчикском ипподроме, когда Мырзабек Каппушев выиграл пять скачек, можно было подумать, что и среди тренеров окажется «герой дня». 

25.08.2026 - 17:06

Велогонка «Дружба народов Северного Кавказа»

С 6 по 14 сентября на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов пройдёт чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе — 34-я многодневная велогонка «Дружба народов Северного Кавказа», посвящённая Году единства народов России.