|
|
Памятник первым
19 июля, 2019 - 05:02
В Тырныаузе состоится торжественное открытие мемориальной доски первооткрывателям Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения.
Мероприятие пройдёт на площади Первооткрывателей 19 июля в 11 часов. В нём примут участие руководство администрации Эльбрусского района и города Тырныауза, представители общественных организаций и политических партий, учреждений и предприятий, жители города.
Мемориальная доска представляет собой мраморную плиту, установленную на тумбе из мрамора, на которой выгравированы имена первооткрывателей Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. Это Вера Флёрова, Борис Орлов, Асхат Геккиев, Юсуп Датчиев, Хасау Искандеров, Арнольд Пек, Хамит Тебердиев, Александр Федоренко, Николай Хрущёв.
Решением Тырныаузского горсовета было принято установить мемориальную доску на площади Первооткрывателей с указанием этих фамилий в 1992 году, однако идея воплотилась в жизнь только теперь, после реконструкции площади.
На площади, выложенной тротуарной плиткой, расположен новый фонтан, декоративные парковые скамейки, торшеры и урны, зелёные насаждения. Теперь этот объект – самый посещаемый в городе.
Алиса ТАРИМ, пресс-служба местной администрации Эльбрусского района
13.01.2026 - 17:01 |
Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ
Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.
|
13.01.2026 - 16:27 |
Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.
|
13.01.2026 - 15:00 |
Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.
|
13.01.2026 - 14:54 |
В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».
|
13.01.2026 - 14:53 |
Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.
|
|