Не отвечайте мошенникам

Работники Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР получают от жителей республики сообщения, свидетельствующие о том, что в последнее время существенно активизировались телефонные мошенники.
На мобильные телефоны пенсионеров поступают звонки от людей, которые от имени Пенсионного фонда России сообщают о якобы произведённом перерасчёте пенсии (в сторону увеличения) и настойчиво просят назвать номер счёта пенсионера или номер банковской пластиковой карты для перевода денежных средств.
Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР предупреждает, что такие сообщения являются дезинформацией и предметом рассмотрения компетентных органов. Важно знать, что Пенсионный фонд не проводит персональное информирование граждан о перерасчётах пенсии посредством мобильной связи.
Самую полную и актуальную информацию о выплатах, индексациях пенсии, перерасчётах и других интересующих сведениях можно получить только в городских и районных управлениях Пенсионного фонда, а также в «личном кабинете» на сайте ПФР.
Гражданам следует проявлять бдительность – при поступлении звонков от мошенников незамедлительно сообщать об этом в Пенсионный фонд по телефонам «горячей линии» в Нальчике: 8 (8662) 42-00-30, 42-00-29.
Бесплатный звонок по всей территории РФ: 8-800-200-09-77.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:34

Прокуратура сообщает

Законность 16 миллионов рублей не подтверждена Прокуратура Черекского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. 

19.12.2025 - 18:57

Лишилась более четырёх миллионов рублей

82-летняя жительница Нальчика стала жертвой схемы телефонного мошенничества, в результате она лишилась значительной суммы денег. Пенсионерке позвонил якобы сотрудник мобильной связи и под предлогом необходимости переоформления сим-карты убедил назвать код из сообщения. Далее последовали звонки псевдосотрудников банка и силовых структур по поводу ошибочно поступивших на её счёт денег, которые надо вернуть банку.

19.12.2025 - 13:35

Прокуратура сообщает

Без освещения и тротуаров Прокуратура Баксана проверила соответствие муниципальных дорог требованиям безопасности, установленным техническими регламентами. 

19.12.2025 - 12:24

Контрафактный алкоголь изготавливали в Баксанском районе

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике на территории Баксанского района обнаружен подпольный цех по изготовлению контрафактного алкоголя.

18.12.2025 - 17:07

Если УК не реагирует

Неоднократно жаловались в управляющую компанию на протечку кровли. УК не реагирует и даже заявляет, что если проблема в самой квартире, то устранять её должны сами жильцы. Кто отвечает за протечку кровли? Как возместить причинённый ущерб?