Мораль аморального

Полвека назад представить, чтобы женщина, которую уличили в связи с женатым мужчиной, обратилась в суд, требуя наказать виновного в огласке, было немыслимо. Но сейчас то, что раньше считалось абсолютно недопустимым, уже не осуждают не только близкие друзья, но и практически всё окружение.
Тем не менее рассмотрение в Прохладненском райсуде уголовного дела по обвинению 27-летней местной жительницы в незаконном распространении сведений о частной жизни, составляющих личную тайну, без согласия на то человека (ч.1 ст. 137 УК РФ) стало событием, вызвавшим множество споров. Одни утверждали, что огласка частной жизни это подло, а другие – что ещё большей подлостью является вмешательство третьего лица в частную жизнь молодой супружеской пары.
Точку в дискуссии поставил суд. В ходе судебного разбирательства было установлено, что 27-летняя Кристина Х.  обнаружила в телефоне супруга несколько фотографий женщины в нижнем белье. Заподозрив супруга в неверности, она, желая выяснить имя соперницы, выложила фотографии в «Instagram», указав анкетные данные пользователя.
Оскорблённая подруга супруга обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершённом против неё преступлении – огласке сведений частной жизни, составляющей её личную тайну. Поскольку подсудимая ничего не отрицала и её действия целиком и полностью соответствовали признакам ч.1. ст. 137 Уголовного кодекса РФ, суд признал Кристину Х. виновной, назначив наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей. Та, чью личную тайну неправомерно раскрыли, сделав достоянием широкой общественности, намерена подать гражданский иск с требованием о возмещении морального вреда, который, вероятнее всего, она выиграет. В обоснование своих требований она приложит вступивший в законную силу приговор, признавший Кристину Х. виновной.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.05.2025 - 17:41

Листая истории страницы

В Баксане прошли мероприятия, посвящённые 161-й годовщине окончания Кавказской войны.

21.05.2025 - 13:36

Сервис «жизненная ситуация» для защиты от мошенников

На портале Госуслуг запущен новый сервис, предназначенный и для тех, кто уже столкнулся с мошенниками в сети, и для пользователей, желающих повысить свою цифровую грамотность и обезопасить себя от взаимодействия с киберпреступниками.

21.05.2025 - 13:28

Бесплатная юридическая помощь

В рамках информационно-просветительского мероприятия «Неделя правовой помощи» сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району в филиале многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг оказали бесплатную юридическую помощь гражданам.

21.05.2025 - 13:19

Обсудили проект парка

В Баксане прошло онлайн-совещание, посвящённое дальнейшему благоустройству городского парка «Мира, культуры и отдыха».

21.05.2025 - 13:17

В Нальчике открыли мотосезон

Около 150 железных коней и порядка 300 всадников. Мотопробег, посвящённый 80-летию Великой Победы, концерт и зажигательные мотоконкурсы. В столице Кабардино-Балкарии официально открыли мотосезон. Организовал мероприятия мотоклуб «Ночные Волки Нальчик» при поддержке мотоклуба «Горцы Нальчик».