По экстерриториальному принципу

Оформление собственности можно провести в любом регионе, независимо от места жительства. 
Федеральная кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу почти 169 тысяч заявлений о кадастровом учёте и регистрации прав на недвижимое имущество. По сравнению с первым полугодием прошлого года россияне стали подавать заявления по экстерриториальному принципу на 16 процентов чаще.
Возможность оформлять недвижимость по экстерриториальному принципу у жителей России появилась в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». Это значит, что регистрация прав, сделок, ограничений и обременений проводится по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов. 
–  Жителям нашей республики не обязательно ехать в другой регион, чтобы оформить полученные в наследство квартиру, домик и земельный участок. Все необходимые для проведения кадастрового учёта и госрегистрации права документы можно подать в офисе Кадастровой палаты по КБР. Получить готовые документы можно по месту их подачи или воспользоваться услугой «Курьерская доставка». В этом случае документы будут доставлены заявителю по указанному в договоре адресу. Таким образом, экстерриториальный принцип подачи документов поможет гражданам сэкономить немало сил, средств и времени, –  отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по КБР Таймураз Бозиев. 
С начала года более 280 жителей нашей республики оценили преимущество экстерриториального принципа при оформлении недвижимости.
–  Очень важно, что учётно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном обращении: это пять рабочих дней для кадастрового учёта, семь – для регистрации права собственности. При одновременной процедуре кадастровый учёт и регистрация права срок составит десять рабочих дней, –  напоминает Таймураз Бозиев. 

Подготовила Юлия Славина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2025 - 09:05

Прием заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ продлен до 30 июня

Оргкомитет Международной Премии #МЫВМЕСТЕ объявил о продлении срока приема заявок на участие в юбилейном пятом сезоне Премии до 30 июня 2025 года.

24.06.2025 - 20:39

Главное событие для молодёжи

Приближается главное молодёжное событие - 28 июня в России отмечается День молодёжи.

24.06.2025 - 20:17

Спасатели спешат на помощь

В ущелье Ирик-чат зарегистрированная группа из четырёх человек попросила о помощи. Как сообщили в Главном управлении МЧС по КБР, один человек сорвался со склона и получил травмы. 

24.06.2025 - 17:08

Минздрав сообщает

Более четырёх тысяч новорождённых зарегистрированы онлайн Родители 4128 новорождённых Кабардино-Балкарии зарегистрировали свидетельства о рождении онлайн. Это стало возможным благодаря суперсервису «Рождение ребёнка». 

24.06.2025 - 17:04

В полном объёме

В Управлении Росгвардии по КБР подведены итоги служебно-боевой деятельности за первое полугодие. Начальник управления Сергей Васильев отметил, что в 2025 году уровень боевой готовности ведомства обеспечил гарантированную способность подразделений к выполнению служебно-боевых задач.