Осторожно: мошенники под видом МФЦ

Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Кабардино-Балкарской Республики (аккаунт в сети Инстаграм – mfckbr, телефон бесплатной горячей линии 88001003282) предупреждает получателей услуг о возможном мошенничестве с использованием СМС-сообщений и телефонных опросов.
Обращаемся к вам в связи с участившимися в последнее время случаями попыток обмана. Злоумышленник представляется сотрудником Многофункционального центра и сообщает, что может оформить абоненту разного рода услуги, в связи с чем просит скинуть на номер своего личного мобильного телефона фото паспорта и других необходимых документов, а также номер банковской карты для перечисления денежных средств, либо просит абонента перечислить на свой счёт денежные средства.
Напоминаем, что все государственные и муниципальные услуги предоставляются сотрудниками МФЦ только при личном обращении заявителя. Сотрудники МФЦ никогда не запрашивают персональные данные по телефону, обзванивают заявителей только в случае готовности результатов услуг или в случае необходимости представления дополнительных документов. Просим вас быть бдительными, никому не передавать свои персональные данные и данные банковской карты, а также не перечислять денежные средства на подозрительные счета. О всех случаях возможного мошенничества рекомендуем незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02.

По материалам пресс-службы ГБУ «МВЦ КБР» подготовила Ирина КАРДАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».