Пожертвовать не удалось

В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности прокуратура Урванского района установила, что в 2017 году местная религиозная организация «Свидетели Иеговы» в Нарткале передала безвозмездно в рамках договора пожертвования религиозной конфессии христианских «Свидетелей Иеговы» в Испании молитвенный дом площадью более 400 квадратных метров и земельный участок в 1000 кв. м, расположенные в райцентре на улице Красной, 196.
Между тем вступившим в законную силу решением Верховного суда Российской Федерации эта организация и её структурные подразделения признаны экстремистскими, их деятельность запрещена, а имущество определено в доход государства. Итоги проверки легли в основание искового заявления, поданного прокуратурой Урванского района в суд, с просьбой признать договор пожертвования, заключённый между «Свидетелями Иеговы» Нарткалы и религиозной конфессией в Испании, недействительным и обращении данных объектов в собственность Российской Федерации, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.12.2025 - 16:19

Новые законопроекты в области АПК

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому  с 1 июля 2026 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) начнут включать сведения о границах сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения. Изменения вносятся в закон «О государственной регистрации недвижимости».

23.12.2025 - 14:46

Новое в законодательстве

Ответственность за нарушение исключительных прав стала строже 4 января вступают в силу изменения в часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации - вводится новая статья 1252.1«Компенсация за нарушение исключительного права».

23.12.2025 - 14:11

Ответственность за детей может стать административным делом

В Нальчикском городском отделе судебных приставов УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено исполнительное производство в отношении местного жителя, уклоняющегося от алиментов.

23.12.2025 - 13:18

Прокуратура сообщает

Похитили и продали имущество пищекомбината Прокуратура города Прохладного утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей региона. 

23.12.2025 - 13:17

Засуетился при виде полиции

В Хасанье сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России «Нальчик» обратили внимание на мужчину, который при виде полицейских стал вести себя подозрительно.