Больше чем игра

Необычный матч по мини-футболу «Больше чем игра» в поддержку детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями прошёл в универсальном спортивном комплексе «Гладиатор» Нальчика. Против спортсменов на поле вышли звёзды местной эстрады. Матч организован благотворительным фондом помощи тяжелобольным и обездоленным детям «Выше радуги».
Фонд проводит благотворительные концерты с участием популярных исполнителей региона, а с подопечными, которые из-за тяжёлого состояния здоровья не могут выходить за пределы больницы, волонтёры и артисты устраивают душевные встречи. Детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями фонд «Выше радуги» помогает уже более шести лет. Однако в такой необычной форме благотворительную акцию провели впервые. Инициатором матча стал известный в Кабардино-Балкарии певец Эльдар Жаникаев. 
– Я сам очень люблю футбол и стал замечать, что мои коллеги и именитые спортсмены играют на достаточно хорошем уровне, – рассказал он. – Появилась идея собрать не просто медийных людей, а тех, чья игра будет красивой, чтобы мероприятие понравилось участникам и зрителям и оставило приятные впечатления. Сразу обратился к директору фонда «Выше радуги» Миле Качлаевой, которая много лет объединяет нас вокруг проблемы больных детей. Планируем сделать этот матч ежегодным. За поддержку благодарим Министерство спорта КБР в лице Марата Хасанова, Азнора Аттаева, представителей фонда Магомеда Кумыкова, Славика Тхамитлокова и всех, кто отозвался на наше предложение принять участие в матче.
Против спортсменов Асланбека Хуштова, Аслана Мудранова, Игоря Зенина, Макса Кержа, Анзора Шомахова, Марата Ксанаева, Мурата Мизова и Тимура Битокова на матче «Больше чем игра» выступили артисты Эльдар Жаникаев, Амур Текуев, Артур Гонгапш, Рома Узденов, Славик Тхамитлоков, Астемир Апанасов, Тенгиз Габаев и Резуан Маремуков. В результате зрелищной борьбы победу одержали звёзды эстрады. Несмотря на соперничество в игре, у команд была одна цель – помочь больным детям. Собранные благодаря соревнованиям средства будут направлены на приобретение новогодних подарков для пациентов Республиканской детской клинической больницы.

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.10.2026 - 17:16

Лучшие силачи - в полиции Нальчика

В спорткомплексе МВД по КБР состоялось лично-командное первенство ведомства по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие сотрудники территориальных органов внутренних дел и подразделений. Первенство проводилось в четырёх весовых категориях.

05.10.2026 - 17:11

В Тереке сдавали юнармейские нормативы

В кадетской школе-интернате № 3 г. Терека прошли военно-спортивные соревнования и сдача юнармейского норматива.

05.10.2026 - 15:56

Память живёт

В Нальчике прошёл региональный футбольный турнир, посвящённый памяти погибших бойцов, наших земляков, отдавших  жизнь в ходе специальной военной операции. Организатором турнира выступил комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарской Республики. 

02.10.2026 - 20:01

Новости спорта (шахматы)

Выше Эмира Текуева только гроссмейстер Смирнов В Ессентуках прошёл «Мемориал И. З. Бондаревского». Игорь Захарович Бондаревский - выдающийся советский гроссмейстер, чемпион СССР 1940 года.

02.10.2026 - 19:57

Первый кубок Кабардино-Балкарии по фигурному катанию оспаривают 150 спортсменов

Зимние виды не очень быстро, но целеустремлённо движутся к Кабардино-Балкарии. Сначала появился хоккей в ледовом дворце спорта. Здесь регулярно проводятся соревнования и для детей, и для взрослых. Фигуристы же пока только тренировались, но 2 октября всё кардинально изменилось.