В Диагностическом центре откроется отделение паллиативной помощи

С нового года в Медицинском консультативно-диагностическом центре Минздрава КБР начнёт работу отделение паллиативной помощи на 15 коек и отделение реанимации для особенно тяжёлых пациентов паллиативного профиля.
Специалисты прошли обучение, в настоящее время завершаются работы по установке оборудования, расстановке мебели, оформлению помещений. 
Паллиативная помощь внедряется в больницах республики с 2015 года. В текущем году организована выездная патронажная служба паллиативной помощи детям при Доме ребёнка, а также открыто отделение паллиативной помощи на пять коек в районной больнице с. Заюково.   
Ежегодно паллиативную помощь в республике получают больше пятисот пациентов. Такая помощь позволяет не только облегчить страдания неизлечимого больного, но и помочь родственникам справиться со стрессом в тяжёлый жизненный период, научить их правильно ухаживать за близким человеком. 

Пресс-служба Минздрава КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 12:25

Живой пример патриотизма и гражданского долга

Отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провёл патриотический час памяти «Плечом к плечу на страже Отечества», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 12:20

Памятная доска на перевале Шаухуна

Молодёжный клуб Русского географического общества «Альтаир» совершил восхождение на перевал Шаухуна в Кабардино-Балкарии. Оно было посвящено Дню защитника Отечества. 

20.02.2026 - 12:19

Народный фронт провёл мониторинг проблем первичного звена здравоохранения в регионах России

Руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов доложил Президенту РФ Владимиру Путину о результатах масштабного мониторинга проблем первичного звена здравоохранения в регионах России. Он строился на результатах всероссийского опроса, экспертных интервью представителей медицинского сообщества и пациентских организаций, а также представители движения посещали больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты, общались с пациентами и фиксировали их обращения и замечания.

19.02.2026 - 16:14

В РКБ внедрён передовой метод лечения урологических заболеваний

В урологическом отделении Республиканской клинической больницы успешно внедрён современный микрохирургический метод оперативного лечения варикоцеле - одной из основных причин нарушения детородной функции у мужчин. 

19.02.2026 - 16:12

Лавинная тренировка позволит спасти людей

Для обеспечения безопасности любителей активного отдыха спасатели МЧС России отрабатывают реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с проведением поисково-спасательных работ.