В Диагностическом центре откроется отделение паллиативной помощи

С нового года в Медицинском консультативно-диагностическом центре Минздрава КБР начнёт работу отделение паллиативной помощи на 15 коек и отделение реанимации для особенно тяжёлых пациентов паллиативного профиля.
Специалисты прошли обучение, в настоящее время завершаются работы по установке оборудования, расстановке мебели, оформлению помещений. 
Паллиативная помощь внедряется в больницах республики с 2015 года. В текущем году организована выездная патронажная служба паллиативной помощи детям при Доме ребёнка, а также открыто отделение паллиативной помощи на пять коек в районной больнице с. Заюково.   
Ежегодно паллиативную помощь в республике получают больше пятисот пациентов. Такая помощь позволяет не только облегчить страдания неизлечимого больного, но и помочь родственникам справиться со стрессом в тяжёлый жизненный период, научить их правильно ухаживать за близким человеком. 

Пресс-служба Минздрава КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:48

Юбилей сайта KBR-CHESS.RU

8 сентября официальному сайту Федерации шахмат и шашек Кабардино-Балкарии исполнилось 10 лет. За это время сайт фактически стал цифровой летописью шахмат и шашек в Кабардино-Балкарии. 

06.10.2026 - 16:29

Из Нальчика в Якутск через Москву

5 октября состоялся первый рейс авиакомпании «Якутия» по маршруту Нальчик - Москва (Внуково) - Якутск. Новое направление связало Северный Кавказ и Дальний Восток прямым авиасообщением через столицу страны.

06.10.2026 - 16:28

Спасли новорождённых с врождённой пневмонией

Врачи Перинатального центра КБР успешно вылечили 106 новорождённых с врождённой пневмонией с начала года. Это серьёзное состояние, требующее быстрой диагностики и слаженной работы медицинской команды.

06.10.2026 - 15:07

В общежитиях провели антинаркотические рейды

В Нальчике прошла профилактическая встреча с учащимися старших классов, организованная сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Кабардино-Балкарии совместно с представителями местного департамента образования и медицинскими специалистами республиканского Минздрава.

06.10.2026 - 09:02

Формула успеха Леры Лампежевой

7 октября юбилей у Леры Лампежевой – мецената и общественного деятеля, основательницы и генерального директора крупного ресторанного комплекса в микрорайоне Вольный Аул столицы республики.