Появился стимул

Сейчас активно обсуждается большой «демографический пакет» законов, направленных на повышение рождаемости и социальной защищённости российских семей.
Как помочь молодым парам, какой дать им стимул для увеличения рождаемости – такие вопросы не раз обсуждались в Правительстве РФ. С 1 января 2020 года семей, получающих пособия на первого и второго ребёнка, станет больше. Выплаты на детей продлеваются до трёхлетнего возраста. То есть новый закон позволит увеличить в полтора раза количество получающих государственную поддержку, и эти изменения коснутся около 70 процентов семей.
Сейчас право на пособие имеет семья, размер среднедушевого дохода которой не превышает полтора прожиточных минимума. С нового года такое право будут иметь семьи, чей доход будет ниже двух прожиточных минимумов. На второго и третьего ребёнка от полутора до трёх лет выплата будет составлять размер прожиточного минимума (ранее – 50 рублей). Срок подачи заявления о выплате продлён до трёх лет.

Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.