Город как на ладони

Когда нет времени на долгие путешествия, а сменить обстановку всё-таки хочется, можно постараться найти что-то интересное в пределах городской черты. Например, поискать в Нальчике место, с которого хорошо видно наш город. Вот когда вы в последний раз смотрели на него с высоты?
До одной из таких площадок при желании можно добраться пешком – надо только прихватить с собой бутылку воды, при желании – палки для ходьбы, обуться в свои любимые кроссовки, и можно смело отправляться на поиски приключений. Можно позвать с собой компанию друзей, чтобы в пути не было скучно – общение сделает эту прогулку веселее и интереснее.
Двигаясь по улице Тарчокова в сторону пятого микрорайона, вы увидите грунтовую дорогу примерно в том месте, где улица сворачивает направо. Сходим с асфальта на грунтовку, проходим немного вперёд, сворачиваем влево, а потом – направо и по чётко видной тропе не спеша поднимаемся наверх и снова сворачиваем влево. Теперь можно дышать чистым воздухом и любоваться окрестностями – здесь есть на что посмотреть.
 Самые ленивые, конечно же, могут заехать на машине, но только в том случае, если им не жалко транспортное средство – асфальта здесь нет и в помине. Помните, что часть красивых видов легко можно упустить, погнавшись за комфортом, а пешая прогулка будет очень полезна для здоровья.
Тропа выведет вас на верхнюю точку небольшой возвышенности, с которой открывается хороший вид на Нальчик и его окрестности. К слову, в народе эту площадку называют «телевизором» за хороший обзор.
Если вы любите фотографировать, то прогулка сможет подарить вам немало замечательных кадров. В этих местах очень красиво – много зелени и полевых цветов, кустов дикого шиповника, малины, ежевики и яблоневых деревьев. В это время в воздухе уже висит стойкий фруктовый аромат. К сожалению, попадается и мусор –не слишком в больших количествах, но это всё равно неприятно.
Во время прогулки, пожалуйста, будьте аккуратны и убирайте за собой – красивые места остаются такими, если относиться к ним бережно, с уважением к природе и другим жителям города. Никому ведь не хочется гулять или отдыхать в мусорных кучах.
Наглядевшись на панораму Нальчика, не забудьте повернуться назад – там тоже есть на что посмотреть: зелёные холмы, пасущиеся стада, а по вечерам – необычно падающий свет.
Сложно поверить, что вся эта пасторальная красота находится совсем близко от оживлённых городских улиц – оказывается, для того чтобы сбежать от приевшейся суеты, вовсе не надо забираться в самые далёкие и дремучие дебри. Можно потратить совсем немного времени и оказаться как будто в другом измерении.
Особенно красивый вид открывается отсюда после захода солнца – когда зажигаются фонари, фары и подсветка, наш город выглядит просто сказочно. Впрочем, не менее красивую картину смогут увидеть «жаворонки», пришедшие сюда встретить рассвет – пробуждающийся город, медленно поднимающееся солнце и удивительная смена красок на небе никого не оставят равнодушным.
Не забывайте, что для вылазки в тёмное время суток вам понадобятся фонари, чтобы увидеть все неровности местности и обойтись без травм. Не лишней будет и большая компания.

 

Оксана СОКОЛОВА.Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.