Максим Ожеред – гордость нашего города

100-летие ветерана Великой Отечественной войны, ветерана метеорологической службы Максима Ожереда стало событием для представителей разных поколений. Тёплая встреча по поводу замечательного юбилея состоялась в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Максим Алексеевич родился на Украине, по окончании Феодосийского гидрометеорологического техникума начал трудовую деятельность в Сухуми. В 1940 г. прошёл обучение на военно-морской базе в Николаеве и был призван в Военно-Морской флот, где прослужил до весны 1946 года.
Когда началась Великая Отечественная война, боец находился в Молдавии, в береговой артиллерийской батарее Дунайской флотилии, и вместе с другими защитниками Отечества – моряками и пограничниками – более месяца держал оборону от наступавших захватчиков. Впоследствии защищал Одессу, Севастополь, был ранен, участвовал в боях против врага в Ростовской области, освобождал от войск фашистской Германии Украину, Прибалтику, Польшу, Германию, Чехословакию.
За мужество и героизм М. Ожеред награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими.
После войны Максим Алексеевич работал начальником метеостанции в Грузии, Карачаево-Черкесии, Астрахани, а с 1959 по 1974 г. возглавлял гидрометеобюро в Кабардино-Балкарии.
В 60-е годы он окончил Одесский гидрометеорологический институт и продолжал вносить вклад в развитие метеорологической службы республики. В семидесятых опытный специалист был приглашён на преподавательскую работу в Нальчикский коммунально-строительный техникум, где до выхода на пенсию в 1979 году читал курс лекций по метеорологии и геодезии студентам.
Вместе с супругой Софьей Александровной Максим Алексеевич вырастил двух дочерей, радуется успехам многочисленных внуков и правнуков. По мере возможности участвует в работе ветеранской организации КБГУ, которую возглавляет Хасан Шурдумов.
В крупнейшем вузе Кабардино-Балкарии Максима Алексеевича со 100-летием поздравили представители Правительства КБР, местной администрации г.о. Нальчик и руководство городской ветеранской организации, работники Кабардино-Балкарского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, студенты и преподаватели КБГУ, родственники, близкие и друзья уважаемого человека.
Ректор КБГУ профессор Юрий Альтудов зачитал приветственный адрес Максиму Алексеевичу от имени Президента России Владимира Путина: «Уважаемый Максим Алексеевич! Сердечно поздравляю вас с юбилеем! Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени и самоотверженно восстанавливали страну из руин. Вы всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за её настоящее и будущее вы передаёте нам – грядущим поколениям. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия».
Также были озвучены поздравительные адреса от имени врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова и коллектива госуниверситета. Сердечно поздравили ветерана глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов и председатель Нальчикского городского совета ветеранов Мустафа Абдулаев.
Максим Ожеред сердечно поблагодарил всех, кто чествовал его в этот день, кто выразил ему свою признательность, сказал добрые слова, в числе которых было искреннее пожелание от имени жителей Нальчика: здоровья, благополучия и заботливого отношения родных, близких и всех окружающих. Вы – гордость нашего города.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 18:03

Нальчик собирает «Креативный Эльбрус»

23 мая в Нальчике на площадке Дома молодёжи Кабардино-Балкарской республики начнёт работу межрегиональный форум креативных индустрий «Креативный Эльбрус».  Участников ждёт пленарная дискуссия «Сделано в КБР» с участием Главы КБР Казбека Кокова. Деловая программа включает ярмарку локальных брендов и четыре отраслевые секции.

22.05.2026 - 17:42

Новая техника сделает республику чище

В Кабардино-Балкарии с 15 мая региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами стала компания «Экотехпром», обновляется парк спецтехники.

22.05.2026 - 17:35

Родина в памяти народов России: взгляд в будущее через единство

Мероприятие с таким названием провели в Баксане. Общественная палата г. о. Баксан совместно с местным отделением «Движения Первых» провели выездное заседание в школе № 1 им. С. А. Паштова. 

22.05.2026 - 17:20

«Школа безопасности» провела соревнования

В Нальчике на территории турбазы «Кизиловка» состоялись региональные соревнования детей в рамках проекта МЧС России «Школа безопасности». Организаторами мероприятия выступили Главное управление МЧС России по КБР, Республиканская противопожарно-спасательная служба, региональное отделение «Школы безопасности».

22.05.2026 - 17:17

Призвали родителей быть внимательнее

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация проекта, направленного на повышение безопасности детей и подростков, патриотического воспитания и укрепления духовно-нравственных ценностей. Очередное масштабное совещание с родительской общественностью состоялось в школе села Прималкинское Прохладненского района.