На защите избирательного права

В Кабардино-Балкарской Республике началась комплексная программа обучающих семинаров для общественных наблюдателей на выборах депутатов Парламента КБР шестого созыва. 600 наблюдателей подготовит Общественная палата КБР.
Общественная палата как субъект общественного контроля наделена правом общественного наблюдения на выборах. Впервые независимые гражданские наблюдатели, выдвинутые региональными общественными палатами, отработали достаточно успешно на выборах Президента России. Теперь перед палатой стоит новая задача – подготовить общественных наблюдателей на выборы в Парламент КБР 8 сентября.
Наблюдатели ведут общественный контроль за ходом избирательной кампании непосредственно в день голосования, а также при подведении итогов. Если наблюдатели от политических партий и отдельных кандидатов отстаивают прежде всего собственные интересы, то общественные наблюдатели должны действовать во благо всех избирателей.
В Кабардино-Балкарии на каждый избирательный участок будут направлены не менее двух наблюдателей, а общее число граждан, задействованных в проекте, уже превысило 600 человек. Обеспечить полноценную подготовку будущих наблюдателей на выборах призван цикл обучающих мероприятий, которые проводят сотрудники аппарата Общественной палаты КБР до 1 сентября во всех муниципальных районах и городских округах республики. На занятия приглашены также представители территориальных избирательных комиссий.
Первый обучающий семинар состоялся 23 августа в Зольском районе. Общественная палата КБР назначила 50 наблюдателей в 25 участковых избирательных комиссий, то есть на каждом избирательном участке поочерёдно будут вести наблюдение два человека. Консультант ОП КБР Налжан Картлыкова рассказала будущим наблюдателям об основах избирательного законодательства России, порядке работы на выборах 8 сентября, а также разобрала множество типовых ситуаций, которые потенциально могут возникнуть на участках для голосования, разъяснив, как грамотно реагировать на каждую из них. В целом аудитория оказалась достаточно подготовленной: многие участники имеют опыт, полученный в качестве общественных наблюдателей на выборах Президента Российской Федерации в марте 2018 года. Было задано множество конкретных уточняющих вопросов, касающихся специфики организации и проведения выборов.
Все наблюдатели получили направления от Общественной палаты КБР и памятку наблюдателю.
В Общественной палате КБР состоялась встреча с наблюдателями Нальчика – самого многочисленного по количеству избирательных участков. Член ОП КБР Расул Караев подробно разъяснил права и обязанности общественных наблюдателей, подсказал, на что предстоит обратить особое внимание до начала и в ходе выборов, при подсчёте голосов, заполнении итоговых протоколов. Среди наблюдателей большое число представителей Совета ветеранов Нальчика, что свидетельствует об активной гражданской позиции пожилых людей.
Руководитель аппарата ОП КБР Анна Дьяченко напомнила, что в день выборов в Парламент все члены Общественной палаты не только лично будут присутствовать на избирательных участках, но и координировать действия коллег-общественников в своих муниципалитетах. Для скорейшего реагирования на любую ситуацию и оказания информационной помощи в Общественной палате республики 8 сентября будет работать «горячая линия».
Первые встречи, проведённые с будущими общественными наблюдателями, позволяют сделать вывод, что сформированный региональный корпус наблюдателей – это новый, но действенный инструмент, который позволит обеспечить максимальную открытость и прозрачность избирательной кампании, непосредственно задействовать в ней большое число активистов.

По материалам пресс-службы ОП КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.