Обязаны помогать в любом вопросе

2 сентября отметили День образования патрульно-постовой службы полиции. 
ППС является частью полиции России. Сотрудники этой службы оберегают правопорядок и безопасность граждан на вверенной им территории. Они одними из первых реагируют на нарушение закона и прилагают все усилия, чтобы задержать нарушителя и не допустить совершения преступления или правонарушения. Непосвящённым может показаться, что эта работа проста и незатейлива, но на самом деле она связана с огромным риском для жизни.
Большинство сотрудников полиции начинали путь по карьерной лестнице с патрулирования улиц и дворовой территории. Таким образом они получали первые знания и приобретали умения и навыки в области охраны правового порядка и безопасности общества в целом. Этот опыт бесценен.
«Мы работаем для законопослушных граждан и обязаны помогать им в любом вопросе» – такой девиз у отдельной роты патрульно-постовой службы полиции межмуниципального отдела МВД России «Баксанский». Инспектор взвода №1 младший лейтенант полиции Руслан Кануков, полицейские мобильного взвода сержант полиции Нурмухамед Молов и младший сержант полиции Темирлан Шереужев служат в органах внутренних дел около двух лет, но успели зарекомендовать себя с положительной стороны не только перед коллегами, но и жителями района. 
Нурмухамед Молов признаётся, что мечтал служить в органах внутренних дел с детства, и к этому он шёл, быть может, небольшими, но уверенными шагами. Он имеет первый разряд по рукопашному бою. Во время учёбы в Ростовском государственном экономическом университете выступал за общество «Динамо». В его активе также победы на первенстве Ростовской области. Весьма неравнодушны к спорту и напарники Нурмухамеда. Более того, Руслан Кануков – мастер спорта по рукопашному бою, Темирлан Шереужев – мастер спорта по вольной борьбе. 
Начиная с раннего утра, сотрудники полиции несут службу на улицах Баксана и Баксанского района, поддерживая правопорядок. Причём маршруты патрулирования, по словам полицейских, каждый раз меняются: сегодня – центр города, а завтра патрулировать надо окраину – такова специфика работы. Практически ежедневно ребята выявляют и пресекают десятки административных правонарушений. Но зачастую полицейским приходится иметь дело с матёрыми преступниками: ворами, грабителями и мошенниками.
Нурмухамед рассказал о недавнем раскрытии кражи, совершённой в Баксане.
– К нам поступила информация о краже трёх тысяч рублей из магазина. Выехав по адресу, мы опросили свидетелей, потерпевших, проверили камеры видеонаблюдения, – пояснил Н. Молов. 
Именно видеокадры, взятые с камер наблюдения, помогли установить и задержать подозреваемых «по горячим следам». 
Досуг ребят весьма разнообразен, но свободное время предпочитают проводить активно: посещают тренажёрный зал и спортивную площадку для игровых видов спорта. По их словам, чтобы успешно решать оперативно-служебные задачи, полицейский всегда должен находиться в хорошей физической форме.
Во время несения службы на улице к сотрудникам ППСП обращаются люди с различными просьбами. Кто-то сообщает о преступлении, а кто-то просит подсказать, как пройти к нужной улице... 
– Если люди обращаются к нам, значит, они доверяют и ждут от нас реальной помощи в любом вопросе, а это очень важно, – с гордостью говорят полицейские. 

По сообщению пресс-службы МВД по КБР подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.