Успех будущих специалистов в области информационной безопасности

Магистранты института информатики, электроники и робототехники КБГУ направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Мухамед Абазоков и Алим Унагасов успешно выступили на заключительном мероприятии Всероссийской студенческой летней школы по информационной безопасности.
Директор института информатики, электроники и робототехники КБГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Наталья Черкесова рассказала, что школа проводилась под руководством Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, его структурного подразделения – Физико-технического института (Симферополь) – и филиала Гуманитарно-педагогической академии в Ялте. Организаторами выступили кафедра компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ и кафедра суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
Лекционные и игровые занятия, тренинги, мастер-классы, конкурсы и квесты для 90 студентов провели учёные и преподаватели вузов, тренеры из ведущих российских научных центров и компаний. В качестве партнёров школы выступили ОАО «ИнфоТеКС» – ведущий отечественный разработчик и производитель высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации, группа компаний «InfoWatch» – российский разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности организаций, группа компаний «Эшелон» – разработчик комплексных решений для обеспечения информационной безопасности малого, среднего и крупного бизнеса, российская компания «Код безопасности» – разработчик широко известных продуктов «SecretNet», «Континент», «Соболь» и др., «Миранда-медиа» – ведущий крымский провайдер телекоммуникационных услуг.
В рамках летней школы была проведена двухдневная студенческая научная конференция, на которую в качестве модераторов были приглашены ведущие профессора в области информационной безопасности из Москвы, Самары, Зеленограда и других городов. По итогам конкурсного состязания в секциях «Техническая защита информации», «Безопасность компьютерных сетей», «Безопасность критической инфраструктуры» команда Кабардино-Балкарского государственного университета (М. Абазоков и А. Унагасов) заняла второе место. Руководство, преподаватели и студенты КБГУ поздравили Мухамеда и Алима, пожелали им успехов в достижении поставленных целей.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.