|
|
Русский язык для соотечественников
21 декабря, 2018 - 05:20
С 26 ноября по 17 декабря совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования КБГУ имени Х.М. Бербекова в Нарткале и селе Кременчуг-Константиновском организовано обучение русскому и родному языкам 50 соотечественников из Сирийской Арабской Республики, переселившихся в КБР, по программе «Русский язык как иностранный» с опорой на знание кабардинского языка.
В реализации программы использованы различные формы активного и интерактивного обучения: работа в парах, в небольшой группе, проектная работа, диспуты и т.д. Теоретические положения о русском языке сопровождались практическими примерами. Грамматические особенности языка и культура народа-носителя языка познавались в работе с текстом. Для обучения речевому высказыванию на социальные темы разработан теоретический и практический курс.
На курсах слушатели ознакомились с особенностями лексической системы кабардино-черкесского языка, а именно – заимствованной из русского языка лексикой, работали с алфавитом родного языка в процессе чтения и переводов.
Слушателям выданы свидетельства о прохождении курса обучения.
20.07.2026 - 18:17 |
В Кабардино-Балкарии продолжается комплексная модернизация системы общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, обновление подвижного состава автомобильного транспорта среднего и большого классов остаётся одним из ключевых приоритетов развития отрасли.
|
20.07.2026 - 18:11 |
Информационный проект популяризации туристических мест Кабардино-Балкарии реализуется в республике. Увлекательные аудиоэкскурсии, посвящённые природным и историческим объектам региона, звучат всё лето на волне 91,7 FM в Нальчике и ближайших районах.
|
20.07.2026 - 17:55 |
На улице Байсултанова в Нальчике ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, особое внимание уделяется сохранению и восстановлению озеленения – об этом сообщает пресс-служба администрации г. о. Нальчик. |
20.07.2026 - 15:16 |
Рост числа выпускников
Глава местной администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов провёл совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором были проанализированы результаты ГИА-2026.
|
20.07.2026 - 15:06 |
Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие в учении, направленном на совершенствование навыков проведения специальных мероприятий — в течение двух суток росгвардейцы отработали освобождение условных заложников, задержание и обезвреживание вооружённых преступников в разнообразных оперативных ситуациях.
|
|