В Баксане состоялось заседание антитеррористической комиссии

В местной администрации г.о. Баксан состоялось заседание АТК с участием членов Антитеррористической комиссии Баксана – заместителя начальника МО МВД России «Баксанский» А. Алакулова, главы администрации с. Дыгулыбгей Л. Кодзокова, заместителя начальника отдела ГУ МЧС России по КБР в г.о. Баксан и Баксанском районе А.Тхакахова, и.о. председателя спорткомитета А. Карданова, и.о. начальника департамента образования г.о. Баксан И. Кодзоковой.
На заседание были приглашены заместитель начальника отдела УФСБ РФ по КБР в г.о. Баксан и Баксанском районе З. Барагунов, раис-имам по г.о. Баксан и Баксанскому району М. Кодзев, главный специалист отдела культуры  местной администрации Баксанского района З. Абазова, заместитель главного редактора газеты «Баксан» Д. Абазова, главный специалист по профилактике терроризма и экстремизма управления по взаимодействию с правоохранительными органами местной администрации г.о. Баксан А. Шомахова, председатель Общественной палаты В. Нагоев, заместитель директора по воспитательной работе Кабардино-Балкарского сельскохозяйственного колледжа А. Тамазова.
Работу комиссии открыла и провела первый заместитель главы местной администрации г.о. Баксан Ф. Карданова. На рассмотрение комиссии было вынесено четыре вопроса:
– об использовании информационных площадок, расположенных на территории г.о. Баксан, в интересах профилактики терроризма и экстремизма;
– о принимаемых мерах по противодействию идеологии терроризма в г.о. Баксан департаментом образования, отделом культуры и комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан;
– о состоянии и мерах по совершенствованию антитеррористической защищённости объектов образования в г.о. Баксан;
– о совершенствовании проводимой в г.о. Баксан адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными идеологии терроризма.
По первому вопросу А. Балкизова проинформировала о работе местной администрации по профилактике терроризма и экстремизма, публикациях в СМИ по этой тематике, о мониторинге сети Интернет.
И. Кодзокова, З. Абазова, А. Карданов рассказали, какие мероприятия проводятся для профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Их дополнил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами местной администрации г.о. Баксан З. Хоконов.
Членами комиссии АТК и приглашёнными были даны конкретные рекомендации по дальнейшей работе в этом направлении: провести интервью с известными, авторитетными людьми, публикуемые ролики согласовывать с пресс-службой ФСБ по г.о. Баксан и работать с ними в тесном сотрудничестве, проводить систематический мониторинг публикаций на всех интернет-площадках и др.
По всем вопросам повестки заседания антитеррористической комиссии были приняты соответствующие решения, проинформировала Амина Балкизова из пресс-службы местной администрации г.о. Баксан.

Подготовила Ирина КАРДАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.