Первая цифровая

До начала главного статистического события десятилетия – Всероссийской переписи населения, которая стартует 1 октября 2020 года, остаётся ровно год.
В ходе состоявшейся в Москве пресс-коференции, которая транслировалась в интернете, об особенностях предстоящего мероприятия федерального масштаба рассказали руководитель Федеральной службы государственной статистики РФ Павел Малков и другие специалисты.
В Нальчике по окончании трансляции на вопросы журналистов ответила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу Аурика Гаштова.
Как подчеркнул руководитель Росстата П. Малков, двенадцатая в истории России перепись пройдёт в принципиально новом, цифровом формате. Жители страны смогут самостоятельно переписаться на портале госуслуг, а переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, с помощью которого можно будет не только заполнить электронный подписной лист, но и оперативно передать данные в ситуационный центр ВНП-2020.
Планируется применение технологии больших данных – у Росстата появится информационная система, в которую можно будет загружать данные о гражданах из разных источников, в том числе от других ведомств, операторов мобильной связи и др. Сбор данных и их обработка будут производиться на специализированной аналитической платформе для переписи «Население». Она позволит эффективно работать с огромным массивом собранной информации, развивать демографическую статистику, станет одним из важнейших элементов национальной системы управления данными в рамках программы «Цифровая экономика России».
Аурика Гаштова рассказала журналистам, что в соответствии с планом мероприятий на 2019 год по подготовке и проведению переписи работники статистической службы уже провели большую работу по актуализации списков адресного хозяйства, уточнению картографического материала.
1 октября начался новый этап работы – активная подготовительная информационно-разъяснительная кампания ВНП-2020. Перепись охватит все населённые пункты страны, все слои населения.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 17:10

Полиция сообщает

Осторожно, мошенники В Эльбрусском районе прошла профилактическая акция под названием «Осторожно, мошенники!». Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району, вместе с добровольцами из дружины Эльбрусского регионального колледжа и членом общественного совета при отделе МВД Зухрой Газаевой вышли на улицы города Тырныауза. 

02.06.2026 - 17:09

Депутат Госдумы проинспектировала капремонт школы

В рамках исполнения партийных поручений депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина вместе с заместителями главы администрации Баксанского муниципального района посетила школу № 1 села Баксанёнок, где ведётся капитальный ремонт в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

02.06.2026 - 17:07

Аэропорт «Нальчик» расширяет маршрутную сеть в летнем сезоне

Это лето станет одним из самых насыщенных по количеству рейсов и направлений для международного аэропорта «Нальчик». Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждут новые возможности для путешествий, деловых поездок и отдыха.

02.06.2026 - 17:06

По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.

02.06.2026 - 17:03

Сохраняют память о подвигах наших солдат

В администрации Чегемского района состоялась встреча с семьёй Нахушевых, которые многие годы занимаются поиском невручённых орденов и медалей участников Великой Отечественной войны. Благодаря их работе найдены и торжественно вручены родным фронтовиков более 500 удостоверений к наградам, из них 36 - жителям Чегемского района.